Пятница, 26 июня 2026

12 марта 2025
Редакция

Новая газовая котельная будет согревать корпус музея-усадьбы в Кончанско-Суворовском

В прославленном селе Кончанско-Суворовское Боровичского района газифицировали котельную.

Фотографии предоставлены компанией «Газпром газораспределение Великий Новгород»

Фотографии предоставлены компанией «Газпром газораспределение Великий Новгород»

Специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» подключили к газовым сетям новую блочно-модульную котельную в селе Кончанско-Суворовское. 

Котельная установлена взамен угольной.

Для подачи газа работники компании проложили от распределительного газопровода отвод протяженностью 55 метров и установили пункт редуцирования газа.

Новая автоматизированная котельная предназначена для теплоснабжения четырёх многоквартирных домов, школы, библиотеки, амбулатории общеврачебной практики, а также одного из корпусов музея-усадьбы Александра Васильевича Суворова. В этом корпусе размещается экспозиция, посвященная знаменитому итало-швейцарскому походу полководца.

«Новая котельная, работающая на газе, позволит улучшить экологию в населенном пункте и обеспечит качественное теплоснабжение для комфорта посетителей социальных и культурных учреждений, жителей многоквартирных домов», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

Добавим, что началось строительство газораспределительных сетей в деревне Молодильно Хвойнинского округа. 

Работы выполняются в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 год.

Газопровод протяженностью 4,5 км обеспечит техническую возможность подключения для 24 домов деревни Молодильно.

В компании уточнили, что газификация населённого пункта стала возможной благодаря межпоселковому газопроводу от поселка Волгино Боровичского района до посёлка Хвойная, протяженностью 80 км, который является источником газоснабжения для девяти населённых пунктов.

К настоящему времени в эксплуатацию ввели распределительные газопроводы в посёлке Хвойная, деревнях Мякишево, Спасово и Миголощи Хвойнинского округа, деревнях Спасское, Березник, Жаворонково и, как мы отмечали выше, в селе Кончанско-Суворовское Боровичского района.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Напомним, в 2022 году на Петербургском экономическом форуме губернатор Андрей Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации районов Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

Красивый крупный хищник пришёл пополнить запас воды в организме: она необходима ему, чтобы метить свою обширную территорию.

25.06.2026

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА