Среда, 24 июня 2026

12 марта 2025
Светлана Иванова

В Антарктиде установлены целых четыре указателя на Окуловку

Установил указатели представитель окуловской династии полярников Юрий Семёнов.

Фотографии из личного архива Юрия Семёнова

Фотографии из личного архива Юрия Семёнова

В последние годы почти семь месяцев из двенадцати Юрий Семёнов проводит на самой южной точке земного шара — в Антарктиде. Крайний сезон прошёл на российской научной станции «Восток». 

Толщина ледяного покрова под ней составляет 3700 м, а ложе ледника находится на отметке примерно 200 м ниже уровня моря. 

Средняя температура самого тёплого сезона там, а это декабрь и январь, примерно — 35°C, а в самое холодное время — в августе — термометр показывает — 75,3 °C, иногда и до — 88,3 °C. 

Станция полностью автономна — команда всё делает сама. Полярная автономка длится 7–8 месяцев, а Семёнов жил на крайнем юге земного шара до полутора лет. 

«Продукты сюда завозят санно-гусеничным походом примерно на год, - рассказывает Юрий. - На месте добыть ничего невозможно: от береговой линии 1500 км вглубь материка нет ничего, даже микробов».

Припасов доставляется на станцию с избытком. И полярники ни в чём себе не отказывают — заказывают и пиццу, и суши, и другие материковые изыски. 

Несмотря на физическую изоляцию, мировые катаклизмы на работе станции всё же отражаются.

«Экономические санкции коснулись запчастей к технике, - рассказывает Юрий. - Раньше санно-гусеничные походы осуществлялись на немецких ратраках, ремонтировались которые оригинальными деталями. Сейчас их нет. Но в России нашлись свои производители нужных нам машин и многого другого, что раньше закупали за рубежом». 

Для того, чтобы попасть на зимовку в Антарктиду, профильное образование нужно только научным сотрудникам, врачам и узким специалистам. 

«По учебникам доучиваться на месте негде, но практику набираешь очень быстро, - делится личным опытом Юрий Семёнов. - Я попал в Антарктиду, имея только документ Окуловского ДОСААФ. А три года назад решил продолжить образование, учился на механика в Боровичском колледже заочно, находясь на станции. 

Однажды преподаватель даже хотела провести экзамен по видеосвязи, но технические возможности оказались слабоваты, пришлось ограничиться только текстовыми сообщениями». 

Но сессии студент-полярник сдавал всё-таки очно. И только на защиту диплома едва не опоздал, возвращаясь из экспедиции. Но всё закончилось благополучно: экзаменационная комиссия вошла в положение выпускника и теперь Юрий Семёнов — дипломированный механик. И готовится к очередной зимовке, в которую он отправится уже осенью этого года.

РЕКЛАМА

Еще новости

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА