Воскресенье, 28 июня 2026

28 марта 2025
Ольга Лаврова

Звери «начнут наглеть»: о последствиях запрета охоты рассказал Дмитрий Графов

Иногда в глазах обывателей охотники — какие-то злые убийцы, но настоящий охотник соблюдает кодекс этики, а труд его необходим.

Звери «начнут наглеть»: о последствиях запрета охоты рассказал Дмитрий Графов

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов стал на днях гостем программы НТ «Главный эфир». 

В ходе выпуска подняли тему негативного отношения к охотникам.

Гость программы объяснил, почему охота необходима.

По его словам, ежегодно в нашей области добывают порядка 300 волков, однако волки восстанавливаются практически на 100%. 

«То есть, мы 300 добываем, и 300 опять прирастает… Можно себе представить, что если мы не будем добывать волка два-три года, из этих 300 особей будет 600, потом 900… И мы получим съеденных собак, угрозу для людей… Тут вопрос не в том, что волк нападет на человека, а вопрос отношения – когда вблизи населённого пункта появляется стая волков и съедает собак, люди начинают переживать за себя, за детей, сразу говорят «Где охотники?» 

Почему-то иногда в глазах обывателей охотники — какие-то злые коварные убийцы. Нет, на самом деле, цивилизация состоялась потому, что человек добывал пищу себе, кормился и семью кормил, добывал шкуры и согревал себя», - сказал Дмитрий Графов

Он также подчеркнул, что корректно говорить «добыл зверя», а не «убил». 

Конечно, люди бывают разные, но нормальный человек соблюдает негласный кодекс этики охотника. Например, настоящий охотник не будет стрелять в самку.

По словам руководителя комитета, если запретить охоту, быстро вырастет численность волков, медведи начнут приходить в населённые пункты, на выпасе будут давить и съедать коров, телят, лошадей.

«Если мы не охотимся на медведя, он теряет страх перед человеком, становится агрессивным и опасным, - продолжил гость программы. - Всегда нужно держать грань, которую медведь может очень спокойно перейти.

Медведицы с медвежатами, которых охотники на протяжении десяти лет не стреляли, начинают просто наглеть, и уже не боятся охотника. Они понимают, что их не стреляют, и агрессивно ведут себя относительно грибников и ягодников. Не догоняют, не давят, не съедают и не царапают, но пугают, потому что понимают, что обратной реакции нет. Зверь же тоже понимает».

А крупный медведь, увидев человека или услышав его шаги и голос, сразу попытается незаметно скрыться, уйти, так как понимает, что человек для него угроза. Также и волк.

Фотографии Виктории Ткаченко

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

«Наши выпускники — наша гордость!» - подчеркнул глава Старорусского округа Андрей Муромцев, сообщая новость о высоком достижении юных земляков на Едином государственном э...

28.06.2026

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА