Четверг, 25 июня 2026

28 марта 2025
Ольга Лаврова

Звери «начнут наглеть»: о последствиях запрета охоты рассказал Дмитрий Графов

Иногда в глазах обывателей охотники — какие-то злые убийцы, но настоящий охотник соблюдает кодекс этики, а труд его необходим.

Звери «начнут наглеть»: о последствиях запрета охоты рассказал Дмитрий Графов

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов стал на днях гостем программы НТ «Главный эфир». 

В ходе выпуска подняли тему негативного отношения к охотникам.

Гость программы объяснил, почему охота необходима.

По его словам, ежегодно в нашей области добывают порядка 300 волков, однако волки восстанавливаются практически на 100%. 

«То есть, мы 300 добываем, и 300 опять прирастает… Можно себе представить, что если мы не будем добывать волка два-три года, из этих 300 особей будет 600, потом 900… И мы получим съеденных собак, угрозу для людей… Тут вопрос не в том, что волк нападет на человека, а вопрос отношения – когда вблизи населённого пункта появляется стая волков и съедает собак, люди начинают переживать за себя, за детей, сразу говорят «Где охотники?» 

Почему-то иногда в глазах обывателей охотники — какие-то злые коварные убийцы. Нет, на самом деле, цивилизация состоялась потому, что человек добывал пищу себе, кормился и семью кормил, добывал шкуры и согревал себя», - сказал Дмитрий Графов

Он также подчеркнул, что корректно говорить «добыл зверя», а не «убил». 

Конечно, люди бывают разные, но нормальный человек соблюдает негласный кодекс этики охотника. Например, настоящий охотник не будет стрелять в самку.

По словам руководителя комитета, если запретить охоту, быстро вырастет численность волков, медведи начнут приходить в населённые пункты, на выпасе будут давить и съедать коров, телят, лошадей.

«Если мы не охотимся на медведя, он теряет страх перед человеком, становится агрессивным и опасным, - продолжил гость программы. - Всегда нужно держать грань, которую медведь может очень спокойно перейти.

Медведицы с медвежатами, которых охотники на протяжении десяти лет не стреляли, начинают просто наглеть, и уже не боятся охотника. Они понимают, что их не стреляют, и агрессивно ведут себя относительно грибников и ягодников. Не догоняют, не давят, не съедают и не царапают, но пугают, потому что понимают, что обратной реакции нет. Зверь же тоже понимает».

А крупный медведь, увидев человека или услышав его шаги и голос, сразу попытается незаметно скрыться, уйти, так как понимает, что человек для него угроза. Также и волк.

Фотографии Виктории Ткаченко

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

Красивый крупный хищник пришёл пополнить запас воды в организме: она необходима ему, чтобы метить свою обширную территорию.

25.06.2026

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА