Четверг, 25 июня 2026

24 апреля 2025
Редакция

Новгородские специалисты рассказали о последствиях отказа от прививок

С 24 по 30 апреля проходит традиционная Всемирная неделя иммунизации. В Великом Новгороде состоялась пресс-конференция по теме вакцинации и отказа от прививок.

Новгородские специалисты рассказали о последствиях отказа от прививок

В рамках Всемирной недели иммунизации минздрав Новгородской области и региональное управление Роспотребнадзора провели совместную пресс-конференцию.

На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко, главный внештатный педиатр минздрава Новгородской области Светлана Паранина и главный внештатный неонатолог Ольга Мирошниченко.

Иммунопрофилактика значится первой в десятке величайших достижений здравоохранения ХХ века. Благодаря ей ликвидирована натуральная оспа и почти ликвидирован полиомиелит, снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В. Так, в Новгородской области в 2001 году было порядка 400 случаев гепатита В, а к 2022 году заболеваемость упала до нуля.

Однако при несомненных достижениях вакцинации, существует тревожная тенденция: растёт число отказов от профилактических прививок, особенно среди молодых семей. 

Дело в том, что на фоне эпидемиологического благополучия многие люди перестают воспринимать инфекции как серьёзную угрозу для жизни и здоровья. Избавляясь от страха перед инфекциями, они обретают страх перед вакцинами. 

В результате этого опасного заблуждения количество детей, не защищенных от кори, краснухи, дифтерии и других инфекций, на территории Новгородской области увеличилось.

В итоге в 2023 году в Новгородскую область вернулась корь, ей заболел ребёнок. В 2024 году было уже 17 случаев кори — все у непривитых детей.  Начиная с 2000-х годов, в нашем регионе регистрируются единичные случаи заболевания эпидемическим паротитом среди непривитых граждан.

Эксперты напоминают: наиболее уязвимы для инфекций дети первого года жизни, а также взрослые с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет. Именно им необходимо вакцинироваться в первую очередь.

«Мы видим положительный эффект массовой вакцинации, однако нельзя забывать, что без систематического подхода общество рискует потерять плоды многолетних усилий», — подчеркнули специалисты.

Благодаря работе по иммунизации населения пока удается поддерживать благополучие по вакциноуправляемым инфекциям, но количество непривитых людей ежегодно растёт, а значит, растёт и риск распространения инфекций.

Добавим, что участницы пресс-конференции побывали в гостях у программы «Главный эфир» НТ. Предлагаем выпуск вашему вниманию (начало беседы на 22-й минуте).

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

Красивый крупный хищник пришёл пополнить запас воды в организме: она необходима ему, чтобы метить свою обширную территорию.

25.06.2026

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА