Воскресенье, 28 июня 2026

24 апреля 2025
Редакция

Новгородские специалисты рассказали о последствиях отказа от прививок

С 24 по 30 апреля проходит традиционная Всемирная неделя иммунизации. В Великом Новгороде состоялась пресс-конференция по теме вакцинации и отказа от прививок.

Новгородские специалисты рассказали о последствиях отказа от прививок

В рамках Всемирной недели иммунизации минздрав Новгородской области и региональное управление Роспотребнадзора провели совместную пресс-конференцию.

На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко, главный внештатный педиатр минздрава Новгородской области Светлана Паранина и главный внештатный неонатолог Ольга Мирошниченко.

Иммунопрофилактика значится первой в десятке величайших достижений здравоохранения ХХ века. Благодаря ей ликвидирована натуральная оспа и почти ликвидирован полиомиелит, снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В. Так, в Новгородской области в 2001 году было порядка 400 случаев гепатита В, а к 2022 году заболеваемость упала до нуля.

Однако при несомненных достижениях вакцинации, существует тревожная тенденция: растёт число отказов от профилактических прививок, особенно среди молодых семей. 

Дело в том, что на фоне эпидемиологического благополучия многие люди перестают воспринимать инфекции как серьёзную угрозу для жизни и здоровья. Избавляясь от страха перед инфекциями, они обретают страх перед вакцинами. 

В результате этого опасного заблуждения количество детей, не защищенных от кори, краснухи, дифтерии и других инфекций, на территории Новгородской области увеличилось.

В итоге в 2023 году в Новгородскую область вернулась корь, ей заболел ребёнок. В 2024 году было уже 17 случаев кори — все у непривитых детей.  Начиная с 2000-х годов, в нашем регионе регистрируются единичные случаи заболевания эпидемическим паротитом среди непривитых граждан.

Эксперты напоминают: наиболее уязвимы для инфекций дети первого года жизни, а также взрослые с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет. Именно им необходимо вакцинироваться в первую очередь.

«Мы видим положительный эффект массовой вакцинации, однако нельзя забывать, что без систематического подхода общество рискует потерять плоды многолетних усилий», — подчеркнули специалисты.

Благодаря работе по иммунизации населения пока удается поддерживать благополучие по вакциноуправляемым инфекциям, но количество непривитых людей ежегодно растёт, а значит, растёт и риск распространения инфекций.

Добавим, что участницы пресс-конференции побывали в гостях у программы «Главный эфир» НТ. Предлагаем выпуск вашему вниманию (начало беседы на 22-й минуте).

РЕКЛАМА

Еще новости

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

Эта мера обеспечит бесперебойную работу экстренных служб региона и гарантированное снабжение топливом спецтранспорта.

28.06.2026

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

«Наши выпускники — наша гордость!» - подчеркнул глава Старорусского округа Андрей Муромцев, сообщая новость о высоком достижении юных земляков на Едином государственном э...

28.06.2026

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА