Пятница, 26 июня 2026

30 апреля 2025
Наталья Нилова

Многодетная семья из Хвойной оценила преимущества голубого топлива

С каждым днём желающих подключить газ в Хвойнинском округе становится всё больше.

Фото предоставлено Татьяной Лобановой

Фото предоставлено Татьяной Лобановой

Стоит ли говорить, что после газификации жизнь людей переходит на совершенно другой уровень — не надо заготавливать дрова, приобретать уголь, убирать золу. Весь процесс отопления дома происходит автоматически, что добавляет комфорта и уюта. 

Это по достоинству оценила многодетная семья Елены Жадовец и Василия Королькова из посёлка Хвойная. Их большой и светлый дом в микрорайоне «Шиловский» видно издалека. И ещё совсем недавно приходилось приложить немало усилий, чтобы протопить его в холодное время года.

«Когда появилась возможность газификации, мы сразу приняли решение подключаться. Раньше у нас был котёл, который работал на дровах и угле. Это было не только неудобно, но и не всегда эффективно. Каждый день приходилось топить его, а также сталкиваться с трудностями в отоплении, особенно в холодные зимние месяцы», - рассказывает хозяйка дома. 

В 2024 году она подала заявку в АО «Газпром газораспределение г. Великий Новгород». 

«Заключив комплексный договор с этой компанией, мы были приятно удивлены, насколько быстро нам выполнили строительство газовых сетей к дому. Кроме того, мы, как многодетные, воспользовалась субсидией через эту же организацию, что значительно упростило процесс», - подчеркнула Елена.

В начале года дом семьи официально подключили к газу. 

«Теперь у нас тепло, светло, чисто и уютно. Мы приобрели новый котёл, который обеспечивает не только отопление, но и горячую воду. А приятным бонусом стала компенсация за газовое оборудование», - отмечают хозяева и советуют всем жителям газифицированных населенных пунктов, кто ещё не подал заявку на газификацию, подумать о подключении своих домовладений к природному топливу. 

Это не только улучшит качество жизни, но и сделает повседневные дела более комфортными и удобными. 

В марте мы рассказывали о начале строительства газораспределительных сетей в деревне Молодильно Хвойнинского округа. 

Напомним, в 2022 году на Петербургском экономическом форуме губернатор Андрей Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации районов Новгородской области.

Больше новостей из жизни Хвойнинского округа – в газете «Новая жизнь».

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

Красивый крупный хищник пришёл пополнить запас воды в организме: она необходима ему, чтобы метить свою обширную территорию.

25.06.2026

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА