Суббота, 27 июня 2026

30 апреля 2025
Наталья Нилова

Многодетная семья из Хвойной оценила преимущества голубого топлива

С каждым днём желающих подключить газ в Хвойнинском округе становится всё больше.

Фото предоставлено Татьяной Лобановой

Фото предоставлено Татьяной Лобановой

Стоит ли говорить, что после газификации жизнь людей переходит на совершенно другой уровень — не надо заготавливать дрова, приобретать уголь, убирать золу. Весь процесс отопления дома происходит автоматически, что добавляет комфорта и уюта. 

Это по достоинству оценила многодетная семья Елены Жадовец и Василия Королькова из посёлка Хвойная. Их большой и светлый дом в микрорайоне «Шиловский» видно издалека. И ещё совсем недавно приходилось приложить немало усилий, чтобы протопить его в холодное время года.

«Когда появилась возможность газификации, мы сразу приняли решение подключаться. Раньше у нас был котёл, который работал на дровах и угле. Это было не только неудобно, но и не всегда эффективно. Каждый день приходилось топить его, а также сталкиваться с трудностями в отоплении, особенно в холодные зимние месяцы», - рассказывает хозяйка дома. 

В 2024 году она подала заявку в АО «Газпром газораспределение г. Великий Новгород». 

«Заключив комплексный договор с этой компанией, мы были приятно удивлены, насколько быстро нам выполнили строительство газовых сетей к дому. Кроме того, мы, как многодетные, воспользовалась субсидией через эту же организацию, что значительно упростило процесс», - подчеркнула Елена.

В начале года дом семьи официально подключили к газу. 

«Теперь у нас тепло, светло, чисто и уютно. Мы приобрели новый котёл, который обеспечивает не только отопление, но и горячую воду. А приятным бонусом стала компенсация за газовое оборудование», - отмечают хозяева и советуют всем жителям газифицированных населенных пунктов, кто ещё не подал заявку на газификацию, подумать о подключении своих домовладений к природному топливу. 

Это не только улучшит качество жизни, но и сделает повседневные дела более комфортными и удобными. 

В марте мы рассказывали о начале строительства газораспределительных сетей в деревне Молодильно Хвойнинского округа. 

Напомним, в 2022 году на Петербургском экономическом форуме губернатор Андрей Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации районов Новгородской области.

Больше новостей из жизни Хвойнинского округа – в газете «Новая жизнь».

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА