Четверг, 25 июня 2026

25 июня 2025
Людмила Данилкина

Водоснабжением Окуловского округа теперь занимается МУП

Открытие «Водосбыта» – вынужденный шаг. Ранее администрации пришлось расторгнуть концессионное соглашение с «Водо-сбытовой компанией».

Фото автора

Фото автора

Начиная с 1 июня, водоснабжением Окуловского округа занимается муниципальное унитарное предприятие «Водосбыт». Согласно постановлению Окуловской администрации, МУП «Водосбыт» создано 21 апреля этого года. 

Основная цель и предмет деятельности предприятия: организация в границах района водоснабжения, отведения, а также иной деятельности по данному профилю.

Открытие «Водосбыта» – шаг вынужденный. Причина: расторжение по инициативе администрации концессионного соглашения с «ВСК» (Водо-сбытовая компания), в рамках которого, начиная с 1 августа 2020 года, названная фирма занималась водопроводными и канализационными сетями в городе и поселениях.

В 2020-м договор был заключён на 11 лет. Тогда озвучивалось, что за это время в ремонт и строительство коммуникаций будет вложено более 30 млн рублей. И концессионер, действительно, осуществлял реконструкцию действующих сетей, аварийные работы, прокладку новых труб. 

Да, претензий к коммунальщикам много – отключения бывают часто, аварии, перепады напора и так далее, но в «ВСК» предпринимали определённые меры и упрекать организацию в том, что она совсем ничего не делала, нельзя.

Районная администрация и не обвиняла «ВСК» в полном бездействии. Как следует из материалов судебного дела (рассматривалось Арбитражным судом Новгородской области), иск был подан о неполном исполнении концессионером взятых на себя по соглашению обязательств. 

В частности, компания должна была в городе построить одни канализационный коллектор (на часть улиц) и провести реконструкцию такого объекта на другом участке; восстановить канализационную сеть в Боровёнке и коллектор в Полищах. 

Но эти пункты плана выполнены не были. Кроме того, «ВСК» не отчитывалась перед администрацией о работах с приложением копий документов, подтверждающих сумму произведенных концессионером инвестиций; компания не в полном объёме провела государственную регистрацию прав на объекты соглашения и так далее.

В итоге, Арбитражный суд Новгородской области вынес решение расторгнуть концессионное соглашение. Апелляцию «ВСК» не подавала.

Теперь водоснабжением округа занимается «Водосбыт», и квитанции об оплате жителям будут приходить от этой организации.

Добавим, в августе в квитках на оплату услуг ЖКХ (за июль) увеличатся суммы. Ежегодное изменение тарифов коснётся всех субъектов РФ. В Новгородской области предельный индекс повышения установлен на уровне 15%.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

Красивый крупный хищник пришёл пополнить запас воды в организме: она необходима ему, чтобы метить свою обширную территорию.

25.06.2026

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА