Среда, 24 июня 2026

23 июля 2025
Сергей Овчинников

Лучшие врачи из Великого Новгорода сегодня побывали в Сольцах

На Новгородчине продолжается реализация губернаторского проекта «Здоровая семья». Сегодня лучшие медики нашего региона приехали в Сольцы.

Фото автора

Фото автора

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» врачи из областного центра приезжают к жителям округов Новгородской области, обследуют и консультируют юных и взрослых пациентов, при необходимости направляют на дополнительные обследования или на лечение.

Специалисты администрации Солецкого округа заранее сообщили жителям в социальных сетях о прекрасной возможности за один день, не выезжая в Великий Новгород, пройти все необходимые диагностические процедуры, в деталях узнать о состоянии своего здоровья, получить рекомендации. 

На селе оповещением населения занимались главы территориальных отделов. 

Рано утром около центральной районной больницы и здания поликлиники появились машины с передвижными медицинскими комплексами, были установлены навесы для записи граждан на приём к врачам.

К работе первыми приступили волонтёры — девушки из Великого Новгорода, которые регистрировали будущих пациентов. А после записи граждан провожали к кабинетам врачей и консультировали уже солецкие добровольцы.

Список докторов, прибывших в Сольцы, внушительный. Взрослых пациентов в кабинетах поликлиники принимали невролог, офтальмолог, кардиолог, онколог, эндокринолог, хирург, гинеколог. Также можно было сделать ЭКГ, УЗИ щитовидной железы. С детьми в ЦРБ работали ортопед, хирург, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР, стоматолог, УЗИ-специалист, обследующий брюшную полость.

Ещё на одной площадке, в детской модельной библиотеке, обследовали будущих мам.

«Здоровая семья» — не только медицинский проект, он включает в себя разные направления работы с населением. Так, в рамках Дня здоровья в Доме молодёжи прошла встреча школьников со специалистами областного диспансера «Катарсис», а в Центре культуры и досуга первый заместитель главы администрации округа Юлия Михайлова обсудила с ветеранами реализацию в муниципалитете программы «Активное долголетие».

Основная нагрузка легла на медработников в первой половине дня, хотя небольшие очереди у кабинетов можно было наблюдать и после обеда. В частности, к окулисту, кардиологу, УЗИ-специалисту, хирургу прибыли в это время пожилые граждане из дома-интерната (отделения Солецкого комплексного центра социального обслуживания населения).

Девушки-волонтёры, обслуживавшие взрослых жителей округа, отметили, что сольчане – вежливые и приветливые, никаких инцидентов за время общения с ними не случилось. Всё прошло организованно и по-деловому. На 16.30 обследование с учётом всех площадок прошли более 320 человек.

Больше новостей из жизни округа вы найдёте в ВК-группе «Солецкой газеты»

Ранее мы рассказывали, как медики побывали в Холме, в Шимске, а также в Волоте и Поддорье.

РЕКЛАМА

Еще новости

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА