Суббота, 27 июня 2026

30 октября 2025
Редакция

В Валдае появилась новая точка притяжения с первым в городе фонтаном

Концепцию благоустройства нового общественного пространства в Валдае разработали специалисты Центра развития городской среды Новгородской области с учётом мнения жителей.

Фотографии ЦРГСНО

Фотографии ЦРГСНО

29 октября в Валдае состоялось торжественное открытие нового общественного пространства - многофункциональной площадки у автостанции на Песчаной улице. 

Как отметили наши коллеги, журналисты НТ, по масштабам и разнообразию наполнения площадку вполне можно назвать парком. 

Ведь она включает в себя спортивные и прогулочные зоны с красивыми скамейками, игровые площадки, павильон для мастер-классов, зону для патриотических мероприятий и даже первый в городе сухой фонтан. 

Благодаря освещению в новом уголке Валдая будет комфортно гулять и в вечернее время.

Концепцию благоустройства разработали специалисты Центра развития городской среды Новгородской области, учитывая мнение местных жителей. Территория на Песчаной преобразилась благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 

В Центре пояснили, что элементы благоустройства знакомят с историей и природными особенностями Валдая. 

Возле входа посетителей встречает арт-объект, дополненный подсветкой. Его форма — собирательный образ ремёсел Валдая. Колесо в основе композиции напоминает о временах ямщиков и ткацком ремесле, а также о творчестве и созидании, ведь с разных точек силуэт раскрывается по-новому. 

Специалисты ЦРГСНО также рассказали о том, что ландшафтные решения включают геопластику: это отсылка к особенностям Валдайской возвышенности. 

«Разноуровневое озеленение придаёт пространству уют: на территории высажены клёны, сосны, ивы, рябины и декоративные кустарники — боярышник, сирень, пузыреплодник, лапчатка, спирея, дёрен. Весной озеленение дополнит красочный цветник, а в приствольных кругах деревьев по всей территории зацветут колокольчики, напоминающие о главном символе города», - отмечается в ВК-группе Центра.

Работы по благоустройству выполнила подрядная организация ООО «СУ-53». А специалисты Центра регулярно приезжали в Валдай, внимательно наблюдая за тем, как соблюдаются решения концепции.

Добавим, что свою лепту в праздник открытия внесли мастера Валдайского Дома народного творчества. Они провели мастер-классы для всех желающих, а таковых было немало.

Подробности – в сюжете НТ:

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА