Воскресенье, 28 июня 2026

02 ноября 2025
Светлана Иванова

В Окуловке депутаты проконтролируют ситуацию на водоочистных сооружениях

На заседании Думы Окуловского округа обсуждали проблемы водоснабжения. Депутаты создали рабочую группу по ситуации на водоочистных сооружениях.

Фото автора

Фото автора

На заседании Думы Окуловского округа перед депутатами с отчётом выступил руководитель МУП «Водосбыт» Александр Молчанов. 

Как рассказал Александр Андреевич, предприятие образовано в конце мая этого года, но фактически приступило к работе в июне. На данный момент неукомплектованность кадрами — более 30%. 

За прошедшие четыре месяца, начиная с июня, предприятие выставило счетов более чем на 27 миллионов рублей, а собрало около 20 миллионов. Претензионная работа с должниками ведётся: более 3 миллионов не оплатили физические лица, остальное — на совести фирм и компаний.

Депутаты обратили внимание Молчанова на то, что в некоторых населённых пунктах не все получают квитанции, и даже желая произвести оплату, не могут этого сделать без соответствующего документа. 

Депутат Александр Вершинин попросил предоставить информацию о положении дел на новой станции водоочистки, которая была сдана в эксплуатацию ещё весной, однако до сих пор не работает. 

Ситуацию с водоочистными прокомментировал Анатолий Киселев, заместитель главы администрации округа. Он сообщил, что на объект в рамках гарантийных обязательств завезён новый более мощный насос (предыдущий не справился с нагрузкой и вышел из строя во время пусконаладочных испытаний, почти сразу же после приёма станции в эксплуатацию). Идёт монтаж оборудования, очистные сооружения должны заработать в ближайший месяц. 

Вершинин поинтересовался, изменится ли качество воды из-за строительства ВСМ, так как трасса проходит непосредственно рядом с водозабором. Представители администрации ответили, что со строителями уже достигнута письменная договорённость о переносе водозабора выше по течению.

Александр Вершинин предложил создать рабочую группу из числа депутатов по контролю за процессом на водоочистных сооружениях — с выездом на место. Его предложение было поддержано. В состав группы вошёл он сам, а также Анджей Исаев, Иван Бомбин, Андрей Политыкин и Олег Киселёв.

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА