Вторник, 23 июня 2026

09 мая 2026
Редакция

В рамках акции «Сад памяти» в новгородском парке «Красное поле» посадили клёны

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Великом Новгороде высадили аллею из 30 клёнов в рамках акции «Сад памяти».

Фотографии пресс-центра правительства Новгородской области

Фотографии пресс-центра правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в акции «Сад памяти». Она прошла 8 мая в новгородском парке «Красное поле». 

Он создан на месте урочища Красное поле. Здесь в годы войны проходила линия обороны Новгорода, и до сих пор сохранились окопы, места огневых точек.

Участники акции посадили тридцать молодых кленов, которые спустя годы вырастут и образуют тенистую аллею в парке, который стал любимым местом для прогулок многих новгородцев.

«Я рад, что мы продолжаем эту священную традицию — сажать деревья в знак благодарности героям Великой Отечественной войны. И что к акции присоединяется все больше людей. Это значит, что жизнь продолжается. И защитники Новгорода, солдаты Великой Отечественной погибли не зря», – сказал глава региона.

К мероприятию также присоединились ветеран Великой Отечественной войны Иван Коржуев (это удивительный человек, гармонист, коллекционер и реставратор музыкальных инструментов); гендиректор ЗАО «Проектстрой» Валерий Вольнов, молодые новгородцы — воспитанники патриотического клуба «Россия» во главе с руководителем Дмитрием Кузьмичёвым. Напомним, Дмитрий — участник специальной военной операции, прошёл подготовку по программе регионального проекта «СВОи Герои 53», много работает с молодёжью, занимается интересными творческими проектами.

Также среди участников акции были студенты Технологического колледжа, представители молодёжных советов Новгородского РНУ ООО «Транснефть-Балтика» и Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области.

Комментируя это события в «Максе», Александр Дронов отметил: 

«Такие акции помогают сохранить эту память — не только в книгах и фотографиях, но и в живых символах, которые останутся на годы вперёд. Уверен, что участники акции будут приезжать сюда. Смотреть, как растут их деревья. 

Я тоже буду привозить своих детей, рассказывать им о тех, кто погиб, сражаясь за Родину. Так память о наших героях будет передаваться из поколения в поколение».

Акция «Сад памяти» имеет международный статус, она проводится уже седьмой год по инициативе Президента России в память о погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Старт традиционно проходит в Крыму 18 апреля. Волонтёры нашей страны и за рубежом высаживают 27 миллионов деревьев, вспоминая всех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом.

Ежегодно в акцию включаются жители всех округов Новгородской области. Люди высаживают деревья в парках, скверах, рядом с мемориалами. 

В конце апреля акция прошла на землях лесного фонда — на участке Крестецкого лесничества при поддержке минприроды региона волонтёры высадили 27 тысяч саженцев ели. В старорусской деревне Соболево молодёжь и поисковики в начале мая заложили яблоневый сад из тридцати деревьев.

Добавим, что акция «Сад памяти» проходит при поддержке нацпроекта «Экологическое благополучие».

РЕКЛАМА

Еще новости

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА