Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. В этом году исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.
Накануне в Новгородской области зажглись огненные картины войны.
Всероссийская акция с таким названием ежегодно проходит в ночь с 21 на 22 июня. Её организовали движение «Волонтёры Победы» и партия «Единая Россия» при поддержке Росмолодёжи, Роспатриотцентра и Министерства просвещения. Суть акции — создать масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
О том, как акция проходила на Новгородчине, рассказал губернатор Александр Дронов.
Так, в Великом Новгороде у мемориала «Монумент Победы» из свечей выложили портрет Героя Советского Союза Леонида Голикова — в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения юного партизана.

У памятника авиаторам Волховского фронта появился самолёт как символ защитников неба над Новгородом. Ещё одна огненная картина, посвящённая юному герою, появилась в Парфинском округе.
В Боровичах активисты создали изображение пехотинцев 177-й стрелковой дивизии, которые готовятся встретить немецкие танки. Это соединение было сформировано в городе весной 1941 года. Его бойцы и командиры самоотверженно сражались под Лугой, прикрывали отступление основных частей нашей армии и сдерживали наступление немецких войск на Ленинград. В немецких источниках подразделения 177-й дивизии называли «русскими элитными войсками».
А в Старой Руссе из свечей выложили белых журавлей, вылетающих из Вечного огня и устремляющихся в небо. В Валдае, в честь 85-летия создания партизанского движения на Новгородской земле, на огненной картине изобразили присягающего воина. Ещё в пяти округах из зажжённых свечей создали памятные надписи.
Об акции рассказывают в своих группах и районные газеты Новгородской области.












