Нетрезвое вождение по-прежнему остаётся актуальной проблемой в Новгородской области. Госавтоинспекторы регулярно задерживают автомобилистов, которые садятся пьяными за руль. Причём нередко эти люди даже не имеют водительских прав.
На прошедшей неделе, с 15 по 21 июня, дорожные полицейские отстранили от управления транспортом 30 нетрезвых водителей и тех, кто отказался от медицинского освидетельствования. Пять из них попались в таком состоянии повторно.
Вот несколько примеров.
Почти в полночь 19 июня в городе Пестово на улице Первомайская инспекторы ДПС остановили автомобиль «ВАЗ-21074». Им управляла 30-летняя автоледи в состоянии алкогольного опьянения. Её показатель более чем в пять раз (0, 816 мг/л) превышал допустимую двойную погрешность прибора 0,16 мг/л. Кроме того, женщина управляла незарегистрированным автомобилем.
Факты повторного нетрезвого вождения выявлены на территории Великого Новгорода, Парфинского и Валдайского округов.
А следующего персонажа стоило бы взять под особый контроль. Этот человек явно опасен для общества.
Глубокой ночью 19 июня на улице Химиков в областном центре автоинспекторы задержали 38-летнего водителя автомобиля «ВАЗ-2115». Мужчина был сильно пьян (0,980 мг/л, показатель в шесть раз превышал допустимый показатель).
Выяснилось, что этот гражданин никогда не имел водительских прав и ранее уже привлекался к административной и даже неоднократно к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.
За последнее грубое правонарушение в августе 2024 года мужчине назначено наказание по статье 264.1 УК РФ в виде 1,5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности на пять лет.
А 21 июня в 03:20 в Валдае госавтоинспекторы отстранили от управления автомобилем «Фольксваген Гольф» 24-летнего нетрезвого водителя. У парня не было водительского удостоверения соответствующей категории.
От медицинского освидетельствования молодой человек отказался. При этом в июле 2025 года его уже привлекали к административной ответственности по той же причине.
Как сообщил руководитель областной Госавтоинспекции, полковник полиции Виктор Гаврилов, теперь в отношении этих автомобилистов и ещё трёх водителей решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за повторное нетрезвое вождение.
Добавим, что в период с 15 по 21 июня на территории Новгородской области зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий. В 16-ти авариях погибли два человека и 18 получили травмы.
Автоаварии со смертельным исходом произошли на скоростной трассе «Нева» и на региональной автодороге «Боровёнка - Ольгино – Торбино» в Окуловском округе. В результате столкновений автомобилей погибли водители легковушек.












