С 21 апреля по 12 июня жители Новгородской области вместе решали, какие парки, скверы, набережные и общественные пространства должны быть приведены в порядок в первую очередь.
На выбор было предложено 49 общественных территорий в 21 муниципальных округах.
Как сообщили в пресс-центре правительства области, в онлайн-голосовании приняли участие почти 90 тысяч граждан старше 14 лет. По итогам голосования победителями стали 23 общественные территории.
Так, в Великом Новгороде продолжат приводить в порядок парк «Чистые пруды».
В Боровичах в 2027 году благоустроят общественную территорию у озера Сушанское. Это одно из любимых мест для прогулок, пикников и занятий спортом на свежем воздухе для жителей Боровичей.
Благоустройство территории озера позволит сохранить природную красоту и экологическую чистоту. Здесь проложат пешеходные дорожки, установят малые архитектурные формы, оборудуют освещение.

Иллюстрация из блога главы Маловишерского округа Дмитрия Платонова
В Малой Вишере победил пруд у РДК «Светлана». Здесь очистят и укрепят береговую зону, обустроят дренажную систему водоотведения. Затем благоустроят прилегающую территорию. Появятся небольшой деревянный пирс, пешеходные дорожки, зеленые зоны, цветники и скамейки.
Также об итогах голосования рассказал в «Максе» губернатор Александр Дронов.
Он отметил, что отдельное внимание будет уделено пространствам для детей. Например, в Окуловке появится новая площадка с качелями, каруселями и игровыми комплексами.
Глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в голосовании и помогал его проводить.
В правительстве региона напомнили, что в важную роль в организации голосования традиционно сыграли волонтёры, которые консультировали жителей.
Всего за период реализации федерального проекта в Новгородской области удалось благоустроить 665 дворовых и общественных территорий. Некоторые из них можно увидеть в этом видеоролике:












