В Великом Новгороде подвели итоги межрегионального этапа XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Этот конкурс Русская Православная Церковь ежегодно проводит совместно с Министерством просвещения РФ. Он уже много лет остаётся важной площадкой для выявления и поддержки лучших педагогических практик в сфере духовно-нравственного воспитания.
Учредителем конкурса в Новгородской области выступает Новгородская митрополия при поддержке регионального министерства образования. Организационное сопровождение обеспечивают Новгородская епархия и Региональный институт профессионального развития.
Как сообщили в министерстве образования региона, с 23 по 25 июня Новгородчина принимала членов экспертной комиссии из разных регионов страны.

Итогом работы стало торжественное подписание протоколов II этапа конкурса, которое состоялось 25 июня.
В этом году на межрегиональный этап поступила 31 работа от 50 участников из 8 регионов России.
От Новгородской области было представлено пять конкурсных работ от десяти педагогов.
Экспертам предстояло выбрать пять лауреатов: одного обладателя Гран-при и четырёх победителей в номинациях.
Победителями межрегионального этапа стали педагоги из Мурманской, Вологодской, Новгородской и Архангельской областей.
Обладателем Гран-при стала Лариса Васильевна Зима, учитель начальных классов Мурманской коррекционной школы-интерната № 3. Она представила исследовательский проект «Видим сердцем...» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

Коллектив авторов гимназии «Новоскул» стал победителем в номинации «Лучший образовательный издательский проект года». Юлия Скобочкина, Наталья Селяева и Александра Тюлюлюсова представили образовательный издательский проект «От солдатского медальона к храму в сердце».
Поощрительным призом отмечен коллектив авторов новгородской школы № 20 имени Кирилла и Мефодия Алексей и Полина Саевские. Они представили проект «Битва суздальцев с новгородцами» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».
Работы победителей продолжат борьбу за звание лучших на всероссийском уровне. III этап конкурса пройдёт осенью в Москве.
На церемонии подписания протоколов с приветственным словом выступил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев. По его словам, конкурс «За нравственный подвиг учителя» в очередной раз подтвердил свою уникальность как проект, подчёркивающий важность партнёрства государства и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания.

С приветственными словами также выступили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и исполнительный директор координационного комитета конкурса иеромонах Трифон (Умалатов).
Владыка Лев поблагодарил участников конкурса за их подвижнический труд в деле воспитания подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.
Добавим, что подробнее об этом событии можно прочитать на сайте Новгородской епархии.












