Кандидат экономических наук, доцент кафедры цифровой экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого Дмитрий Минин сравнил ажиотаж, возникший на заправках, с «эффектом гречки».
Напомним, в 2020 году, во время пандемии, люди стали запасаться продуктами, и гречневая крупа исчезла с полок. Спрос на неё временно вырос в разы. Власти объясняли, что гречки хватит на всех, и это было правдой. Постепенно ажиотаж утих.
Вот и сейчас возникла похожая ситуация: из-за паники в соцсетях водители стали запасать топливо впрок.
В интервью НТ Дмитрий Минин отметил: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.
«Я склонен к мнению, что на рынке всё в порядке. Заправляем в неделю 20 литров, кто-то 40, в зависимости от машины и интенсивности езды — нужно такой запас и держать. Это даст возможность поставщикам своевременно обеспечивать город и область бензином надлежащего качества в надлежащих объемах. Тем более в Новгородской области цены на большинстве заправок, в отличие от других регионов, стабильные», - сказал эксперт.
Напомним, что специальный штаб, созданный по поручению губернатора Александра Дронова, в ежесуточном режиме мониторит цены и объёмы поставок, чтобы не допустить дефицита и спекуляций.












