Губернатор Новгородской области Александр Дронов 26 июня принял участие в торжественной церемонии проводов призывников на срочную военную службу в Президентский полк.
Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, в престижную воинскую часть отправятся 15 юношей из Великого Новгорода, Боровичского, Старорусского, Чудовского и Солецкого округов.
Александр Дронов подчеркнул, что новобранцы попадут в уникальную воинскую часть, которая является визитной карточкой нашего государства. Нашим молодым землякам предстоит обеспечивать безопасность первых лиц государства, охранять Московский Кремль и другие важнейшие объекты.

Губернатор отметил:
«Служба в Президентском полку — это не только парадная форма и почётный караул у Вечного огня, но и серьёзная боевая работа. Это школа жизни, которая позволит вам закалить характер, получить уникальный опыт, который пригодится вам в дальнейшей жизни.
Новгородская земля всегда славилась своими ратными традициями и защитниками — от новгородских ополченцев до героев специальной военной операции. Теперь и вы вливаетесь в их ряды!».
Инспектор военного комиссариата Новгородской области, генерал-майор в отставке Александр Максюта напомнил, что новгородские призывники многие годы проходили службу в Президентском полку честно и добросовестно.

«Помните, что вы представители Новгородской области. Несите свою службу, как это полагает воинский Устав, будьте дружны, поддерживайте друг друга. Вы всегда на виду и должны с честью нести звание военнослужащего Президентского полка», – напутствовал он ребят.
К новобранцам обратился и благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев. Напомним, отец Игорь возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.
От имени владыки Льва и от себя лично он пожелал воинам крепости сил, терпения, мужества, силы духа. «Безусловно, легко не будет, на то она и воинская служба. Но помните, что вы защищаете Родину. Пусть это вас укрепляет, вдохновляет, окрыляет и дает вам силы как духовные, так и физические», - в частности, сказал о. Игорь.

Также в мероприятии приняли участие воспитанники «Юнармии» и клуба юных моряков. Особые, проникновенные слова прозвучали от семей призывников.
Мама призывника Олеся Мещерякова сказала ребятам:
«Как бы порой ни было сложно вам вдали от дома, знайте, что наша любовь будет с вами каждую секунду. И эта любовь теплее любой шинели. Мы уверены, что она будет вам придавать сил при выполнении любой сложной задачи.
Вы обязательно справитесь со всем, потому что в вас течёт кровь ваших отцов и дедов, а это особая сила и стойкость».
Завершилась торжественная церемония возложением цветов к памятнику Новгородскому ополчению 1812 года.
Напомним, что 23 июня Владимир Путин вручил Президентскому полку орден Жукова в честь его 90-летия. Как отметил глава государства, это подразделение постоянно совершенствует уровень воинского мастерства, осваивает новейшую технику и вооружение и служит образцом военной выправки.












