В Новгородской областной клинической больнице состоялась пресс-конференция, в ходе которой министр здравоохранения региона и его коллеги рассказали, как решается проблема с поломкой ангиографов.
Напомним, ангиограф — высокотехнологичный диагностический комплекс, с помощью которого медики визуализируют кровеносные сосуды, полости сердца и другие органы.
Глава минздрава Валерий Яковлев рассказал о ремонте ангиографов и пояснил, как сейчас оказывают помощь пациентам с нарушениями кровообращения.
По его словам, всего в Новгородской области работают четыре ангиографа. Они расположены в разных точках области: Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе. Два аппарата в областной больнице вышли из строя один за другим. Они были установлены относительно недавно — в 2019 и 2020 годах.
«Такие ситуации бывают в медучреждениях и на этот случай есть чёткие алгоритмы действий, а именно — маршрутизации пациентов», - отметил министр.
Он пояснил, что такая сложная и дорогостоящая техника, как ангиографы, постоянно на техническом обслуживании.
«Инженеры уже выезжали на место, на следующей неделе прибудет ещё один специалист, чтобы оценить стоимость ремонта. На восстановление потребуется не менее 30 дней (с учётом заключения госконтракта и сроков поставки деталей)», - сказал Валерий Яковлев.

При формировании маршрутизации пациентов новгородские медики получили рекомендации от кураторов из НМИЦ имени Алмазова.
Сейчас пациентов из Великого Новгорода направляют в Старую Руссу, туда командирована полная бригада медицинских работников из областной больницы.
Во время пресс-конференции к разговору по видеосвязи подключился и.о. заведующего отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Егор Кузнецов. Он рассказал, как организована работа в Старой Руссе:
«Буквально за короткий срок, меньше чем за сутки, мы сделали полную копию операционного блока областной больницы на базе Старорусской ЦРБ, привезли сюда все расходные материалы и часть оборудования. Здесь уже прооперировано семь пациентов, все они после проведенного вмешательства реанимационной машиной доставлены в областную больницу. Все сроки оказания медицинской помощи соблюдаются.
Пациентов доставляет в Старую Руссу на проведение процедур и обратно реанимационная бригада Новгородской областной больницы.

Журналисты познакомились с работой врачей Сосудистого центра областной больницы, пообщались с пациентами.
«В работе реанимации ничего не изменилось. Во все временные рамки оказания помощи такая схема укладывается. Продлить «золотой час» позволяет тромболитическая терапия, которую проводят пациентам по показаниям. Состояние всех больных, которых прооперировали в Старой Руссе это подтверждает», - говорит заведующая палатой реанимации и интенсивной терапии Регионального сосудистого центра Ирина Гатилова.
В минздраве региона подчеркнули, что высокая квалификация кардиологов, эндоваскулярных хирургов, анестезиологов и медсестёр позволяет оперативно оценивать состояние пациентов и сохранять жизни людей.












