Вторник, 23 июня 2026

Редакция

«Это наша обязанность»

У памятника воину-освободителю на площади Победы состоялся очередной городской субботник.

Организаторами мероприятия стали администрация района и генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова. Ольга Борисовна руководит этим предприятием с первых дней его образования (в 2010 году). Идею создания промышленного садоводства поддержал губернатор Новгородской области Сергей Митин. А Новгородская областная Дума приняла долгосрочную целевую программу по поддержке промышленного садоводства.

Перед началом субботника на площади прошёл короткий митинг. Перед участниками акции выступил глава района Виталий Саляев:

– Сегодня нужно посадить кустарники и убрать территорию возле памятника, чтобы оставить хороший след после нашей работы. Посадка деревьев и кустарников – всегда благородная акция, поэтому я рад, что многие жители Холма, работники администрации откликнулись на наш призыв провести такой небольшой субботник. Представители ООО «Сады Старой Руссы» привезли нам безвозмездно красивый кустарник, чтобы он рос в Холме, на площади Победы. Мы предложили провести эту работу на площади, чтобы сохранить газон у памятника воину-освободителю. Чтобы он всегда был зелёным и чистым, для чего будем ограждать его по краю кустарником, оставив проход в середине. На площади стоит памятник генералу Калитину, который находится ещё не в завершённом состоянии, поэтому возле него тоже будем делать живую изгородь. Надеюсь, что мы все сегодня поработаем с удовольствием.

К микрофону подошла генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова, которая рассказала, что побудило её принять участие в этой акции:

– Такие акции – не мероприятие, это наша общая обязанность. У меня, например, два деда воевали. Любили жизнь, сражались за нашу Победу. Говоря о патриотизме, нужно не красивые слова подыскивать, а своим личным примером показывать подрастающему поколению, нашим детям и внукам, как мы уважаем эту память и как гордимся подвигом, который совершали те, кто покоится на этой площади, таких же других захоронениях на многострадальной Новгородской земле. Хочется сделать это красивое место цветущим. Оно должно быть олицетворением нашего уважения, нашей памяти и передано дальше – следующим поколениям. Вот тогда они будут относиться к истории Великой Отечественной войны так же, как и мы, помнящие о ветеранах, о величайшем подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом. Давайте сегодня поработаем, чтобы сделать это место ещё краше, чтобы и глаз радовало. И чтобы те, кто приезжают сюда, говорили, что слова «Никто не забыт и ничто не забыто» – это не лозунг, а наши дела.

Поблагодарив Ольгу Анатольевну, Виталий Саляев предложил участникам субботника разделиться на несколько групп. Одна из них направилась на уборку территории рядом с монументом, возле входа в городской парк. Те, кто пришли с лопатами, вёдрами, тачками, взялись за посадку кустарника. Начальник отдела по вопросам жизнеобеспечения и строительства администрации района Дмитрий Бульбах показывал, на какой глубине и каком расстоянии нужно выкапывать ямки. Глядя на него, остальные мужчины принялись энергично готовить ямки под посадку кустарника строго по мерке и по направлению натянутого шнура.

Цветёт всё лето

Право посадить первый декоративный кустик спиреи предоставили Виталию Саляеву и Ольге Борисовой. Земля на площади плохая, поэтому сюда заранее была завезена плодородная почва. На тачке её развозили к ямкам Евгений Иванов, Николай Петров и Николай Фролов. Ольга Анатольевна с небольшим секатором в руках внимательно следила за ходом посадки и выравнивала кустарник, срезая его макушки. Одновременно проходила посадка кустов и возле памятника генералу Калитину.

Как только работа на площади Победы была завершена, большая группа участников субботника отправилась к памятнику подполковнику П. П. Калитину, чтобы высадить там оставшийся кустарник.

– Мы привезли в Холм 260 мелких красиво цветущих кустов спиреи для трех памятников. Ещё и для районной библиотеки останется. Кусты с густо цветущими соцветиями. Кустарник очень хорошо восстанавливается после зимы и приживается, не повреждается вредителями. Создаёт красоту, эстетику, постоянно цветёт. Мы хотели, чтобы к 9 Мая у захоронения – этого святого места – был не просто зелёный газон, а цветущая зелень. Исходя из всех параметров, подобрали подходящий посадочный материал. Спирея будет радовать всех приходящих на площадь, – отметила Ольга Борисова.

Под звуки музыки работа спорилась. И хотя в этот день то и дело начинался дождь, участникам субботника повезло – погода на время смилостивилась. Дождь возобновился, когда посадка кустарника была уже завершена.

Сергей ЦВЕТКОВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА