Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Я помню, я горжусь и преклоню колени...

Талгат Темиргалиев,

депутат Думы района, директор предприятия «Любытинское ВКХ»

— Менялось ли на протяжении жизни Ваше отношение к празднованию дня Победы?

— Нет, для меня это праздник святой. Правда, не так давно общество относилось к нему довольно формально, само понятие «патриотизм» произносилось с ироническим подтекстом. Теперь, слава Богу, к нам возвращается чувство гордости своей историей и великим народом, совершившим подвиг. Закладываются новые традиции, в праздничных колоннах много молодежи. Воспитание чувств, конечно, отличается от советской закалки, но, по крайней мере, за происходящее не стыдно.

— Кто воевал в Вашей семье?

— Дед. К сожалению, подробностей я не знаю. Территориально мы находились далеко друг от друга. И когда я навещал его, уже будучи студентом, откровенных разговоров между нами не случилось. Это было не принято, и казалось, что впереди еще много времени.

В прошлом году, когда была объявлена акция «Бессмертный полк», я осознал, что ничего не знаю о судьбе деда. И что для меня важно об этом узнать. К сожалению, в семье уже никто не может об этом рассказать, поэтому постараюсь найти сведения в архивах.

— Как Вы относитесь к попыткам «рассказать всю правду» о войне, «раскрыть глаза» на главные события тех лет?

— Резко отрицательно. Я не увлекаюсь историей, но отлично понимаю, что такое исторические спекуляции и кому они нужны. Несколько лет назад я начал читать книгу, претендующую на исключительную правдивость, но это претило мне даже на психологическом уровне. Конечно, перестройка и гласность многое поставила с ног на голову, но есть вещи, которые следует оценивать эрудированным профессионалам. А не раздувать, как сенсацию.

— Может ли случиться, что когда-нибудь мы прекратим праздновать День Победы?

— Очень надеюсь, что — несмотря ни на что — до этого не дойдет.

Виталий Моисеев,

руководитель отдела Любытинского лесничества

— Были ли в Вашей семье участники Великой Отечественной войны?

— Да. Мой дед Моисеев Виктор Кузьмич встретил войну в составе 177 стрелковой дивизии, формировавшейся в г. Боровичи. Дивизия в июле 1941 года была переброшена на оборонительные рубежи у г. Луга, прикрыв дальние подступы к Ленинграду. В августе 1941 года был тяжело ранен, находился в госпитале. После госпиталя вновь на фронте. Участвовал в сражении на Курской дуге. Прошел дорогами войны Украину, Польшу, Германию, Чехию, закончил войну в Австрии. Дед со стороны матери тоже воевал на Волховском фронте, в Прибалтике, Великую Отечественную войну закончил в Латвии. После их часть была переброшена на Дальний Восток для войны с Японией. Окончательно война для него закончилась в Китае.

— Как формировалось Ваше представление о войне?

— Самое значимое и ценное — общение с ветеранами. Да и учителя в школе у нас были ветераны, которые рассказывали о войне — Василий Васильевич Якшин, Николай Семенович Ефимов.

— Что для Вас означает день Победы — день памяти и скорби или шумный праздник?

— День памяти о тот великом поколении, благодоря которому мы сейчас живем. Уверен, хотя мы и живем в непростое время (кризис, санкции, угроза новой «холодной» войны), этот праздник не будет забыт никогда.

Наталья Терехова,

служащая администрации Неболчского поселения

— Вы работаете с пожилыми людьми, чаще всего — живущими в очень сложных условиях. Какие они — ветераны, труженики тыла, победившие в той войне?

— Спокойны и терпеливы. Великодушны к нам, требовательны к себе. Готовы даже сейчас подставить свои плечи под чужую ношу, не требуют к себе внимания, много и привычно работают. За все годы работы не помню, чтобы кто-нибудь из ветеранов повысил на меня голос, устроил истерику.

Но ни один человек, переживший войну, не может вспоминать о ней без слез. Иногда беззвучных, когда говорящий даже не замечает, что плачет. Это наша ноша, мы не отдали свой долг ветеранам.

— Наше поколение не такое?

— Быть может, где-то на генетическом уровне мы еще храним дух победителей. Но вот работать мы уже не умеем. Жертвовать собой, отстаивать идею, наступать на свои «хочухи» — нет. Ни огород вскопать, ни сена накосить.Так — дети Интернета.

— Ваше поколение воспринимало праздник Победы иначе?

— Причастность к Победе не была событием, мы ее ощущали постоянно. Мы не могли не гордиться своей историей. Мы знали своих дедов — живых участников войны, имена героев Советского Союза учили в школе, пионерские отряды носили их имена. Лучших из нас награждали поездками по местам сражений и городам-героям. Мы видели, как много радости и боли всего народа соединилось в этом празднике, мы не могли слушать без слез слова военных песен.

— Считаете ли Вы, что мы много потеряли в ходе социальных потрясений?

— Жизненный опыт показал, что любая нация остается нацией лишь благодаря исторической памяти, сохраненным традициям. Незнание своей истории может вызвать принятие чужой точки зрения на нее.

Евгений Киршин,

ученик 5 класса Зарубинской школы:

— Что значит для тебя День Победы?

— В этот день я вспоминаю тех, кто защищал нашу страну в годы войны. Я горжусь этими людьми — они не пожалели свои жизни за нашу свободу, подарили нам мир.

— Когда впервые ты услышал о Великой Отечественной войне?

— Однажды мы с мамой шли из детского сада, и я увидел памятник с надписью «Слава павшим в бою». Я спросил у мамы: «Кому он посвящён?». Именно от мамы я узнал, что памятник воздвигнут в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

— Как война коснулась твоей семьи?

— Один мой прапрадед был пулеметчиком в самолете. Второй прапрадед, Соколов Василий Семенович, был партизаном в Брянских лесах. Еще один прапрадед, Смирнов Сергей Васильевич, был красноармейцем. Моя прабабушка Смирнова (Коржуева) Татьяна Сергеевна работала вместе с двумя младшими братьями и матерью на лесоповале и была награждена медалью «Труженик тыла». Вот так война коснулась моей семьи.

Елизавета Семенова,

ученица 9 класса Неболчской школы:

— Георгиевская ленточка — это ... (продолжи предложение).

— Это символ военной доблести и славы России. Оранжевый — цвет пламени, чёрный — цвет дыма, пороха. В эти дни проходит акция «Георгиевская ленточка», цель которой создать атмосферу праздника, чтобы люди почувствовали важность Дня Победы и гордость за своих дедов и прадедов, которые проливали кровь за страну.

— В День Победы я ... (продолжи предложение).

— Участвую в митинге. Этот день я провожу всё время с нашей дружной семьёй.

— Что бы нового ты внесла в празднование Дня Победы в родном посёлке?

— Мне всё нравится. Единственное, хочется, чтобы концерт под открытым небом длился дольше.

— Есть ли у тебя любимый фильм о войне?

— Да, «В бой идут одни старики». Фильм о силе духа и героизме летчиков во время войны. Каждый раз, когда смотрю его, захватывает дух.

Записали Кира СОБОЛЕВА, Лариса ПЛАТОНОВА
Фото Ларисы Платоновой и из архива семьи Тереховых

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА