Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Пусть запомнятся школьные годы!

Без преувеличения, главные для многих из нас события минувшей недели – это линейки «Последнего звонка» в школах района и различные «выпускные» в садиках и начальных классах.

Действительно, что может быть волнительнее, как не очередной этап в жизни наших детей и внуков? «Последний звонок» – одна из главных вех и в жизни учебного заведения. Не удивительно, что во дворе Мошенской средней школы на линейку традиционно собрались не только учащиеся и педагоги, но и родители, многочисленные гости. Под бурные аплодисменты встречали красивых и нарядных виновников торжества – выпускников одиннадцатого и девятых классов.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено выпускникам 11 класса, отличникам Екатерине Алексеевой, Дарье Яковлевой и Никите Серебрякову. Кстати, поздравляя преподавателей, ребят и их родителей со знаменательным событием, глава Мошенского муниципального района Алексей Кондратьев вручил этим трём выпускникам Благодарственные письма за успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни. Благодарственными письмами был отмечен и труд педагогов Александры Ивановны Серебряковой и Ларисы Георгиевны Лебедевой.

А первой со словами приветствия и напутствия накануне экзаменов обратилась директор школы Алла Анишина. Заместитель директора по основному общему образованию Лариса Лебедева зачитала приказ о допуске к экзаменам.

Татьяна Исакова, председатель комитета образования администрации района зачитала поздравление Новгородской областной Думы. В нём, обращаясь к выпускникам, от имени депутатов Думы и от себя лично Елена Писарева пожелала им уверенности, счастья, удачи в достижении поставленных целей. От комитета образования Благодарственных писем были удостоены выпускники 11 класса Александр Волков, Валентина Лагутенко, Диана Луттэр и Денис Петров.

Очёнь тёплыми и трогательными были выступления первого учителя Марины Жориной, классного руководителя 11 класса Татьяны Кольцовой. От имени родителей выпускников поздравила Татьяна Кудрявцева.

Первоклассники школы дружно пожелали выпускникам сдать экзамены на «пять», а одиннадцатиклассники, в свою очередь, говорили тёплые слова в адрес педагогов, в различных номинациях вручили им медали. К примеру, в номинации «Самая обаятельная и привлекательная» – Алле Анишиной, в номинации «За доброту и чуткость» – Ларисе Лебедевой, в номинации «Первая школьная мама» – Марине Жориной и Ирине Алексеевой и т. д. По сложившейся традиции, они передали символический ключ от школы десятиклассникам.

Право подать последний звонок было предоставлено выпускникам Ивану Кудрявцеву и Екатерине Алексеевой. А затем, на добрую память о школьных годах и о себе, выпускники посадили рядом с учебным заведением, бывшим все эти годы для них вторым домом, молоденькие берёзки.

В Ореховской школе в этом году «Последний звонок» был не совсем обычным, с ноткой печали, не смотря на праздник.

А всё потому, что место учеников 11 класса было пустым, и звонок прозвенел только для выпускного 9 класса. Заканчивают нынешний учебный год семеро девятиклассников: некоторые из них продолжат обучение в школе, а кто-то будет завершать получение среднего образования и получать профессию в техникумах и колледжах.

На торжественную линейку собрались учащиеся и педагоги, родители, гости. С приветствием и тёплыми словами в адрес педагогов, родителей и выпускников обратилась заместитель главы Мошенского муниципального района Ирина Кудрявцева. Она вручила директору школы Ирине Михайловой Благодарность председателя областной Думы Елены Писаревой.

Поздравил выпускников Глава Ореховского сельского поселения Сергей Серебряков. Также звучали поздравления от ведущих Светланы Бабановой и Анастасии Макеевой, директора Ореховской школы, классного руководителя, от учащихся начальных классов. От имени родителей выступила Надежда Николаева.

Самое главное – удачи выпускникам на экзаменах!

Торжественная линейка, посвящённая окончанию учебного года состоялась и в Бродской школе.

В этом году здесь выпускаются шестеро – все учащиеся 9 класса. Ребята сказали много тёплых слов в адрес учителей и своих родителей, которые приложили немало сил, чтоб они подошли к этому важному этапу как можно лучше подготовленными. Их же поздравили директор школы Геннадий Чистяков, главный специалист комитета образования Ирина Суворова, директор Дома культуры Лидия Ольнева, первые учителя, родители.

Право подать последний звонок было предоставлено лучшей ученице этого года Анастасии Николаевой и ученику 1 класса Матвею Соловьеву.

На линейке были подведены и итоги работы содружества «Юность». Наградили отряды: за 1 место – отряд «Алые паруса», набравший 60 баллов, за 2 место – отряд «Оптимисты» (44 балла), и за 3 место – отряд «Гардемарины» (43 балла). В этом году ребята приняли участие в 34 районных и 9 областных мероприятиях, представляя как школу, так и Дом культуры, Дом творчества, Бродскую сельскую библиотеку.

Елена САУРИНА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА