Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Душа болит, а школа плачет…

Здание бывшей школы № 2 небезопасно и требует сноса или консервации
Заброшенные здания легко можно определить по очень грязным окнам, выбитым стёклам или заколоченным дверям, а ещё по сырому воздуху, который бьет из щелей. Такие дома обычно видны издалека, потому что сильно контрастируют с окружающими зданиями. Именно таким бельмом в глазу в Пестове является здание бывшей школы № 2. В последние годы в нём находился Боровичский автодорожный колледж. Когда-то там кипела жизнь, сейчас же всё наоборот, здание находится в плачевном состоянии. Конечно же, комитет культуры и спорта (деятельность которого осуществляется по программе «Развитие культуры и туризма в Новгородской области на 2014–2020 годы), на чьём балансе находится это здание, как может, так и содержит его, но местные вандалы рушат и громят всё на своём пути… Сколько комитет ни обращался к администрации о снятии бывшей школы с баланса и её сносе — воз и ныне там.
На асфальте вокруг здания повсюду битое стекло, а там ходят мамы с детьми, школьники. Так чего же ждём все мы: власти, жители, родители? Падения с окна? Поджога, как, например, в деревне Вятка, когда горела усадьба Родичевых? Но вернёмся к бывшей школе № 2. Попасть в помещение через главный вход почти невозможно, проход завален оконными рамами, дверьми. Тем не менее, преодолеть этот нелёгкий путь всё-таки удалось, и моему взору открылся «великолепный вид». Перед выбитым окном я увидел аккуратно составленные стулья, которыми, видимо, пользуются местные любители отдохнуть. Совсем рядом, на полу, лежало подтверждение того, что там разводят костры, — это была опалённая бумага, там же вандалы устроили и столовую, и, простите, туалет. Огромное количество «бычков» говорит о том, что в здание проникают не только для того, чтобы погреться. Кругом беспорядок, обломки парт, вырванные страницы из книг, ну прямо как в здании бывшей Вятской школы.
На стенах первого этажа местные художники оставили послания своим потомкам — это извинения за испорченные стены. В одном из кабинетов сложена пирамида из стульев, так сказать тонкий намёк на большие обстоятельства. 
Подняться на второй этаж сложно, на лестнице валяется выбитая дверь. Ступени богато усыпаны ломаными остатками казённого имущества. Поднимаясь наверх, я узнал, что девушка, написавшая на стене мелом, любит некого Дениса, причём очень сильно. На втором этаже сразу заметно, что работал профессионал, граффити выполнены на высшем уровне, в них сказано, что автор одного из рисунков не любит сотрудников полиции, «Стас + Палина равно любовь», «Здесь был 8 А». А покорила и врезалась в мою память работа неизвестного художника под названием «Портим стены как истинные ублюдки», я бы отдал этому человеку Гран При.
По словам местных жителей, сборища в здании происходят каждый вечер. Побывав там, понимаешь, каким образом проводит свободное время пестовская молодёжь, не обременённая интеллектом и воспитанием. А что же местная власть?  Пока рассказывают, как всё это плохо и разводят руками, не решая саму проблему. Мне кажется, потому и молодёжь распущенна, что не видит яркого примера быстрого решения проблемы. 
Подводя итог, хотелось бы верить, что здание бывшей школы в скором времени будет всё-таки снесено или законсервировано.
 
Илья ОВЧИННИКОВ
Фото автора
 Опубликовано в №33 от 24 мая 2016 года

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА