Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Под клятвой Гиппократа

День медицинского работника – один из самых замечательных праздников в нашей стране, потому что это праздник тех, кто, произнеся однажды клятву Гиппократа, стоит на страже самого дорогого, что у нас есть – нашего здоровья

Букеты цветов, Почётные грамоты и Благодарственные письма в нарядных обложках, празднично накрытые столы – всё это будет у медиков нашего района. А кому-то в этот день придётся нести свою трудовую вахту – очень ответственную и далеко не лёгкую.

Не каждому под силу

В этом году звание «Почётный работник здравоохранения Новгородской области» присвоено главному врачу Демянской центральной районной больницы Виктору ОРЛОВУ. Что можно сказать по этому поводу?

Только то, что наш главврач всегда на боевом посту. Иногда складывается впечатление, что он вообще не покидает наш Больничный городок. Ещё и семи утра нет, а он уже обходит все отделения, все корпуса: как прошла ночь, как чувствуют себя пациенты, особенно тяжёлые? Именно Виктору Васильевичу приходится решать множество вопросов, в том числе экономических, снабженческих, технических.

Вот, например, совсем недавно у нас в ЦРБ появилась новая машина «скорой помощи». Приобрели её на деньги, заработанные платными услугами сотрудников больницы. Решение проблемы? Ещё какое! Это по достоинству оценили не только фельдшера, но и многочисленные пациенты, к которым мчится на помощь эта машина.

Одним словом, он несёт груз, который не каждому под силу.

Высокая награда

Её дают не каждому, а только самым лучшим медицинским работникам страны. В этом году нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждена старшая медицинская сестра хирургического отделения Людмила КИРИЛЛОВА.

Деловая беседа: главврач Виктор Орлов и старшая медсестра хирургии Людмила Кириллова

Имея за плечами огромный опыт работы, Людмила Николаевна заслужила большой авторитет не только среди своих коллег, но и у многих жителей района. Заметим, что эту милую даму отличает не только высокий профессионализм. Она всегда приветлива, улыбчива, подтянута. Всегда отлично выглядит и уж никак не тянет на не менее почётное, чем отличник здравоохранения, звание бабушки. А между тем она души не чает в своих внуках, которые отвечают ей такой же любовью.

Ну, а любовь и уважение пациентов – это само собой разумеется, потому что не любить и не уважать такого специалиста, как Людмила Кириллова, просто нельзя.

Ну подумаешь, укол...

Да и правда, пришёл в процедурный кабинет, где фельдшер Нина СКОРОДУМОВА сделает тебе столько уколов, сколько надо.

Ну, а если возникла экстренная ситуация: душит предательская аллергия, подскочило артериальное давление, с сердцем что-то плоховато, а «скорая помощь» уехала на вызов километров этак за двадцать?

Выход есть. Главное – добраться на чём-то до приёмного покоя, а тут придут на помощь медицинские сёстры отделения скорой помощи. И сделают тот единственный и такой необходимый и жизненно важный укол, или перевязку, окажут какую-то другую медицинскую помощь, от которой порою зависит жизнь.

В числе таких медсестёр Наталья ИВАНОВА, которой в этом году за высокий профессионализм и добросовестный труд вручено Благодарственное письмо департамента здравоохранения правительства Новгородской области.

И многие, многие, многие...

Мы назвали только несколько имён наших медиков, удостоенных наград к профессиональному празднику. А хотелось бы назвать и других.

Благодарственное письмо губернатора Новгородской области в свой адрес в этом году получила заведующая отделением общей врачебной (семейной) практики села Лычково Татьяна БОГДАНОВА, а врач анестезиолог-реаниматолог Сергей СИНИЦЫН удостоен Почётной грамоты Правительства Новгородской области.

Фельдшер Вера Тихопий отправляется на очередной вызов на новёхонькой машине

Почётные грамоты департамента здравоохранения Новгородской области накануне профессионального праздника вручат заместителю главного врача Демянской ЦРБ по лечебной и экспертной работе Борису СОКОЛОВУ, медицинской сестре по физиотерапии Валентине ПАВЛОВОЙ и медицинской сестре педиатрического участка Вере КОНСТАНТИНОВОЙ, а благодарственные письма департамента – главному бухгалтеру ЦРБ Ольге МУРАШОВОЙ и медицинской сестре отделения общей врачебной (семейной) практики посёлка Кневицы Татьяне ЛИЦКОЙ.

За успехи в развитии здравоохранения района, высокий профессионализм, чуткость и внимание к больным Почётными грамотами администрации Демянского района награждены заведующая Ямникским ФАП Вера БЕЛЯКОВА и медицинская сестра хирургического отделения Ирина БОГДАНОВА.

Благодарственные письма наша районная администрация направила в адрес заведующей Филиппогорским ФАП Натальи ФЕДОТКИНОЙ и экономиста Демянской ЦРБ Юлии СЕМЁНОВОЙ.

Почётными грамотами ГОБУЗ «Демянская ЦРБ» за добросовестный труд в системе здравоохранения награждены Андрей КАЛИНИН – заведующий поликлиникой, Ольга СЕМЁНОВА – процедурная медицинская сестра терапевтического отделения, медицинская сестра терапии Татьяна КОНОНОВА, акушерка Алла ВАСИЛЬЕВА. Среди награждённых старший фельдшер службы скорой медицинской помощи Евгения МАКСИМОВА, юрисконсульт больницы Галина НИКОЛАЕВА, медицинская сестра врача-фтизиатра Галина СМЕЛОВА, медицинский регистратор Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

Список награждённых можно продолжить. Руководство Демянской ЦРБ подготовило Благодарственные письма за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения целому ряду работников. Их получат водитель поликлиники Николай ВАСИЛЬЕВ, медицинский регистратор села Лычково Валентина НИКОЛАЕВА, санитарка хирургического и гинекологического отделения Ольга МИТЬКО, санитарки терапевтического отделения Галина АНТОНОВА и Любовь ЕМЕЛЬЯНОВА.

Мы от всей души поздравляем всех медицинских работников района с их профессиональным праздником и желаем терпения, счастья и, конечно же, здоровья!

Наталия МАКЕЕВА
Фото Александра ШПИЛЁВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА