Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Сколько счастья она в нашем мире спасла

Восемь лет Маргарита Ильинична на пенсии, но продолжает работать. Человек с активной жизненной позицией, в районе её знают и уважают.

Приветливо качает ветвями пышно цветущий куст калины. На крылечке медпункта меня встречают фельдшер Маргарита Евтушенко и санитарка Екатерина Ярославская. В кабинете светло и чисто, скромная обстановка. Медикаменты здесь давно уже не продают, но их особенный запах сохранился до сих пор. Складывается впечатление, как будто попал в детство, и мама только что привела тебя на осмотр.

Маргарита Ильинична предлагает присесть. Глядя на её доброе открытое лицо, понимаю, что предстоит приятное общение с отзывчивым и внимательным человеком.

В Дерглецком ФАПе работает с 81 года. Знает все деревни в округе и местных жителей.

Отец Ефимов Илья Иванович был председателем Дерглецкого сельсовета. Мама Анастасия Ивановна работала санитаркой в медпункте, который находился в их доме. Маленькая Рита часто подсматривала в приоткрытую дверь как работает докторша. Став постарше, стала помогать матери. Ей хорошо запомнились фельдшеры, работающие тогда. Анастасия Васильева из Ленинграда одна из них, она и поспособствовала молодой девушке с выбором серьёзной профессии. Именно у неё жила Маргарита, когда сдавала вступительные экзамены в Ленинградское медицинское училище. После окончания его нужно было опробовать силы медсестры на практике. И тут на помощь снова пришла Анастасия Васильева. Она помогла молодой девушке устроиться в психиатрическую больницу Степанова-Скворцова.

– Я очень боялась, – вспоминает о том времени Маргарита Ильинична. – Ведь это не простая больница, тут другая специфика сестринской работы. Нас, молодых, месяц только знакомили с обязанностями. Как себя правильно вести с психически больными людьми, строго соблюдать режим работы. Ни в коем случае нельзя было уснуть на посту. Разговор с пациентами вести тихо и вежливо. Некоторым девчонкам перепадало от агрессивных больных. Доходило даже до травм. Я – не исключение. Однажды домой на выходные приехала с синяком на лице. Отец ругался: «Это что за работа такая? Больше не поедешь никуда!» Конечно, я поехала и отработала в этой больнице четыре года. И не жалею. Для меня это была хорошая профессиональная закалка.

В Ленинграде Рита познакомилась с будущим мужем Владимиром. Создали семью, родили сына Романа. Какое-то время жили у родителей мужа в Тульской области. Но в 80-м году мама Маргариты заболела, и дочь, не раздумывая, вернулась в родную деревню.

– Муж устроился рабочим в совхоз. И мне местечко нашлось, – улыбается Маргарита Ильинична. – Завклубом отработала целый год! Поняла, что это не моя работа. И вот на удачу, наверное, искали фельдшера к нам в медпункт. Но я-то медсестра. Мне помогла Валентина Александровна Булина, она работала в оргметод комитете. Предложила мне пойти на курсы повышения квалификации. Я согласилась. И вот до сих пор я здесь, в Дерглецком медпункте.

Сколько дорог, тропинок исхожено по родной стороне. В Пукове, Бозине, Горбовщине, Раменье, Ручейках ждали прихода молодой медички.

— Я же такая трусиха! Боюсь кустов и темноты, а на вызов надо идти. Что делать? Трясусь от страха, но топаю. Всюду пешком, на велосипеде ездить не научилась. В деревнях в основном пожилые люди. Кому лекарства нужны, кому уколы. Такая работа. В помощи не откажешь. Все трудности испытала. Но свою профессию, ни на какую другую не поменяла бы.

Восемь лет Маргарита Ильинична на пенсии, но продолжает работать. Это человек с активной жизненной позицией, в районе её знают и уважают. Пример для профессионального подражания. Её простое напутствие студентам-медикам обосновывает всю суть сложной работы:

– Тем, кто сейчас учится, желаю быть добрыми, внимательными, особенно, к пожилым людям.

Ольга МИХАЙЛОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА