Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Успехов в профессии и личного счастья

пожелал своим работникам главный врач ОАУЗ «Поддорская ЦРБ» Григорий Иванов.

В преддверии праздника мы встретились с Григорием Ивановичем, и он рассказал нам об успехах в здравоохранении, о своих сотрудниках, о привлечении молодых специалистов на село и, конечно же, развеял наши страхи о присоединении ЦРБ к Старой Руссе.

Успехи

2015 год для нас был юбилейным. Исполнилось 50 лет со дня образования Поддорской центральной районной больницы.

Успехи в нашем здравоохранении, конечно же, есть. Мы продолжаем развиваться. ЦРБ стала автономным учреждением. Открыто отделение сестринского ухода на 10 коек. Стабильно выполняются плановые объемы по поликлинике и стационару.

Высока удовлетворенность населения оказываемой медицинской помощью. Стабильно работает скорая помощь. Врачи и средние медицинские работники выезжают в деревни для оказания помощи на местах.

Заработная плата выплачивается в срок. В среднем по ЦРБ она составляет 22,30 тыс. руб. У врачей средняя зарплата — 37,00 тыс. руб., у средних медработников — 20,30 тыс. руб.

Мы продолжаем приобретать новое оборудование и мебель (на 330 тыс.руб.), проводить капитальные и косметические ремонты учреждения.

Отрадно отметить, что у нас практически нет кредиторской задолженности. В структуре расходов основное место занимает заработная плата — 53,6%.

Врачей и средних медицинских работников в отчетном периоде посетил 41631 человек. Из них 46,7% — с профилактической целью. В стационаре пролечено 245 больных, в отделении сестринского ухода — 111. В дневном стационаре — 398, больные здесь лечатся практически бесплатно.

Продолжается диспансеризация взрослого населения. Всего в отчетном периоде прошли диспансеризацию 745 человек. Профилактический осмотр в прошлом году — 600 детей.

Отмечу, что все структурные подразделения: стационар, поликлиника, ЦОВ (с)П с. Белебелка, 6 ФАПов, отделение скорой медицинской помощи — сохранились.

Кадры

Основа любого учреждения — это кадры. В здравоохранении района трудятся 12 врачей и 33 средних медицинских работника. За добросовестный труд семь специалистов отмечены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», 17 сотрудников награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В ЦРБ постоянный коллектив. Наши ведущие врачи-специалисты: Т. А. Макарова, М. Г. Гриних, Т. В. Леонова, М. М. Саадулаев, К. В. Мамонтова, А. С. Ереева.

Особенно хочется отметить врача-терапевта, отличника здравоохранения Татьяну Анатольевну Макарову. Она оказывает экстренную помощь и терапевтическим, и хирургическим, и всем другим больным.

Вот один случай из её практики. На приём приезжает пациент с болями в правом плече. Татьяна Анатольевна сразу же заподозрила, что это болезнь сердца. Было срочно сделано ЭКГ, установлен диагноз: острый обширный инфаркт миокарда. Больному оказали всю необходимую помощь, и он был отправлен в сосудистый центр г. Старая Русса. Только благодаря слаженным действиям врача он остался жив. И таких случаев — множество.

В основном в районе работают специалисты пенсионного и предпенсионного возраста. Молодые специалисты после окончания вузов и колледжей остаются в городе. Чтобы привлечь их, нужно благоустроенное жилье, чего в районе, к сожалению, нет.

Сейчас из района учатся в медицинском институте и колледже 6 человек. По целевым договорам, заключенным с ЦРБ, — только 1. Данный специалист с сентября 2016 года приступит к работе в ЦРБ, сейчас она работает у нас как врач-интерн.

С целью привлечения врачей на село им выдается 1 миллион рублей подъемных. К нам по данной программе прибыли 3 специалиста.

Я надеюсь, что мы сможем укомплектовать ЦРБ необходимыми кадрами, заключая целевые договоры с выпускниками школ и участвуя в программе «Земский доктор».

О присоединении

В районе все чаще звучат опасения о присоединении ЦРБ к Старой Руссе. Такое предложение в 2015 году высказывалось, но мы сохранили ЦРБ самостоятельным учреждением, скорая помощь также остается при ЦРБ. И в дальнейшем будем стараться сохранить здравоохранение района.

Пожелание

Всем жителям района хочу пожелать процветания, мира и здоровья.

Ветеранам здравоохранения — здоровья и долгих лет жизни, а всем работникам — успехов в профессии и личного счастья!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА