Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Хотя мечтали о победе

16 июня команда нашего района приняла участие в региональном спортивном фестивале для детей с ограниченными возможностями.

Фестиваль под девизом «Вместе мы сможем больше» проходил в спортивной школе «Спарта» Великого Новгорода. В составе нашей команды было пять детей: Ярослав Игнатович, Диана Васильева, Анастасия Михайлова, Дарина Курчанова и Александр Блинов. Как отметила руководитель нашей делегации, председатель районной организации общества инвалидов Наталья Понуренко, в этих соревнованиях холмичи участвуют второй год подряд. Состязаться им приходится в основном с соперниками из областного центра. Великий Новгород был представлен тремя командами, в которых отнюдь не «домашние мальчики», а хорошо подготовленные ребята.

– Конкурировать с ними трудно, но наши дети всегда настроены на борьбу до конца. Сражаются из последних сил, умеют проигрывать достойным соперникам. Из шести команд три были из Великого Новгорода – они в итоге и разделили между собой призовые места, остальные три – из Новгородского, Солецкого и Холмского районов. Вместе со мной детей сопровождала Марина Егорова. В поездку отправились и остальные мамочки, которые посмотрели, как ребята участвуют в фестивале. Галина Блинова, например, первый раз увидела своего сына на областных соревнованиях, – рассказала Наталья Анатольевна.

Из прошлогоднего состава в команде остались Диана Васильева и Дарина Курчанова. Остальные – дебютанты фестиваля. Самой маленькой среди участников оказалась Дарина. Капитаном была самая бойкая из всех наших ребят – Анастасия Михайлова. Она не смутилась даже перед объективом телекамеры и дала интервью корреспонденту «Вести. Великий Новгород».

– Нам позвонили по телефону и сказали, что в Новгороде пройдут соревнования. Я сразу же согласилась, потому что люблю заниматься спортом и вообще участвовать в соревнованиях. Я очень быстро бегаю. Думаю занять призовое место. У нас отличная команда, – звонко отчеканила Анастасия.

Программа соревнований была составлена из естественных возможностей участников. Она включала в себя различные эстафеты по программе «Весёлые старты» и творческий конкурс. За ребят азартно болели и сами соперники, и взрослые. Организаторами мероприятия являются департамент по физической культуре и спорту Новгородской области и областная организация Всероссийского общества инвалидов.

– Мы тоже согласны с организаторами, что это мероприятие не столько спортивное, сколько адаптационное. Потому что мы готовим наших детей к взрослой жизни. Конечно, ребята мечтали победить или стать призёрами. Но на этом фестивале, как никогда, подходит олимпийский девиз: «Главное – не победа, а участие», – отметила Наталья Понуренко.

Команда холмичей и каждый ребёнок из её состава были награждены дипломами Новгородской областной организации ВОИ за участие в региональном спортивном фестивале «Вместе мы сможем больше» среди детей с ограниченными возможностями.

Остаётся добавить, что поездка на фестиваль осуществлена за счёт средств, выделенных в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Новгородской области «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2014–2018 годы». Наталья Понуренко отметила, что команда юных спортсменов и их сопровождающие взрослые ездили в Великий Новгород на микроавтобусе, который им выделила директор Холмского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Сафонова.

Сергей ЦВЕТКОВ
Фото из личного архива
Натальи Понуренко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА