Вторник, 23 июня 2026

Редакция

С населением, для населения

Администрация сельского поселения считается самой близкой человеку ветвью власти. Именно сюда чаще всего обращаются люди в надежде на то, что их выслушают, поймут и помогут решить тот или иной вопрос.

Сегодня о решении главных проблем рассказывает глава Неболчского поселения Павел ЕРМИЛОВ:

— Какие бы времена ни переживало наше государство — экономический кризис или относительную стабильность, главным в работе администрации поселения, главы была, есть и будет работа с населением. Сейчас, в летний период, когда на территорию прибывает очень много дачников, бывших жителей нашего поселения, она особенно актуальна. Пожив некоторое время в городах, отдельные проблемы они воспринимают совершенно по-иному, чем мы, живущие здесь постоянно.

В суде или в рабочем порядке?

Практически каждый мой рабочий день начинается со встреч с населением. Жалоб, очень разных, много. Например, совсем недавно обратилась жительница одного из многоквартирных домов. Несмотря на то, что она не проживает в своей квартире, получает квитанции на оплату общедомовых расходов за электроэнергию, сумма для пенсионерки накопилась немалая. Каждый конкретный случай требует разъяснения и, естественно, занимает много времени.

Равно как и суды. Буквально сегодня в 14.30 нужно быть в Боровичах, где рассматривается судебное дело по вопросу, связанному с воинскими захоронениями, их у нас 14. По законодательству должны быть установлены зона охраны объектов культурного наследия и зона охраняемого ландшафта. Но в некоторых случаях это просто невозможно. Например, на воинском захоронении по улице Первомайской п. Неболчи, в Заречье. Считаю, что многие вопросы можно и нужно решать в рабочем порядке.

7 июля состоится судебное заседание по вопросу ремонта дороги по улице Ленинградской п. Неболчи. Но он осуществлён согласно плану, сделана пешеходная разметка, установлены знаки. Нет, мы снова должны об этом отчитаться.

Повторюсь. В работе органов местного самоуправления главной должна быть работа с людьми, а у нас бумаги, отчёты по-прежнему занимают очень много времени. А ведь население этого не видит, вот и возникает вопрос: «А что делает власть?».

В рамках закона

Да, бюджет в этом году меньше, чем в прошлом, но тем не менее запланированные работы выполняются. Бывает, в долг, но естественно в рамках закона, договариваемся с исполнителями, пока это удаётся. Сейчас ремонтируем кровлю административного здания.

Завершаются ремонтные работы на дорогах. Хочется поблагодарить ООО «Неболчская ДМПК» и лично руководителя Вальдемара Эвальтовича Хельштейна, со стороны которого мы всегда находим понимание.

В рамках содержания подсыпаны песчано-гравийной смесью дороги по улицам Полевой, Песочной. 23 июня проведена котировка на ямочный ремонт асфальтового покрытия в Проскурке и на улице Гагарина, и мы практически выходим на 100% выполнения намеченного.

Администрация района обещает выделить дополнительно 200 тысяч рублей на ремонт дорог на Акулово и Прощиху, куда долгие годы было всего лишь направление. Сейчас мы «обозначили» здесь дорогу. Не так давно в деревне случился пожар. Начальник нашей пожарной части смог проехать до деревни на легковом автомобиле, и пожарная машина прошла. Это уже показатель.

Благоустройство. По улице Школьной построено 324 метра пешеходных трапов. Дети не должны идти в школу по проезжей части дороги. Это аксиома. Сейчас сделаем переход (а это 72 метра) от магазина «Меркурий» до поликлиники. То есть центр посёлка, где наибольшее движение автомобилей, будет безопасен для пешеходов.

Совместно со специалистами дома культуры подготовлен проект благоустройства привокзальной площади. С правой стороны, где берёзовая аллея, планируем разместить Аллею памяти. Таким образом, в центре посёлка у нас будет целый комплекс, связанный с памятью о Великой Отечественной войне.

Заканчивается экспертиза на строительство первой очереди кладбища в районе д. Елисеево. Стоимость проекта 400 тысяч рублей.

Для себя мы обозначили 2016 год Годом собственности. У нас много проблем с теми домами, в которых долгое время никто не проживает, выглядят они, мягко говоря, неприглядно. Через суд признаем их бесхозяйными.

Активно призываем людей, у которых не оформлены в собственность земельные участки и дома, сделать это. Будут платиться налоги — будет прямое поступление денежных средств. Следовательно, мы больше сделаем для населения.

Лариса ПЛАТОНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА