Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Хочу в школу!

Вот и отзвенели первые школьные звонки — вестники начала нового учебного года.

В школах Хвойнинского района, как и по всей России, прошли торжественные линейки: белые банты, красивые букеты, улыбки учеников, учителей и родителей, музыка, стихи, поздравительные речи... Для кого-то из учеников этот праздник, 1‑е сентября, стал последним в его школьной жизни, а для кого-то — первым. И для тех, и других он особенно волнующий и запоминающийся: для малышей это начало нового этапа жизненного пути под названием «школа», для будущих выпускников 9‑х и 11‑х классов — старт последнего школьного года, за который надо успеть преумножить знания и сделать важный выбор будущей профессии и вуза (лицея или техникума).

Без сомнения, для большинства учеников 1‑е сентября — любимый и желанный праздник. Но, наверное, есть и такие, кто был бы не прочь отложить начало учёбы и продлить летние каникулы. Так ли это, мы узнали у наших юных хвойнинцев, дачников и гостей посёлка, задав им вопрос: ждут ли они начало учебного года и почему.

Екатерина Кружкова, 3 класс, школа № 1 п.Хвойная:
— В этом году в нашей школе два бывших вторых класса соединятся в один третий. Появится много новичков, с которыми я хочу подружиться. А ещё я хочу в школу, потому что обожаю физкультуру, люблю участвовать в спортивных играх и соревнованиях.

Андрей Сурков, 4 класс, г. Великий Новгород:
— Я пойду в новую для меня школу. Это волнительно и интересно. Я люблю получать новые знания и хочу познакомиться с новыми ребятами.

Даниил Игнатьев, 2 класс, школа № 2 п.Хвойная:
— На каникулах мне надоело гулять и сидеть дома. Хочу ходить в школу, общаться с друзьями, делать уроки. Три месяца отдыха — это слишком много. Я считаю, что летние каникулы можно сократить до одного месяца.

Дарья Быстрова, 2 класс, школа № 1 п.Хвойная:
— А я бы продлила лето, потому что на каникулах у меня много свободного времени, чтобы заниматься любимым делом — читать книжки.

Дмитрий Яковлев, 1 класс, г. Великий Новгород:
— Я хочу пойти в школу, потому что там можно изучать разные науки, особенно мне интересно узнавать о жизни растений. С некоторыми травами я уже знаком, например, «куриная слепота» вредна для курочек, осоку любят козы и о неё можно порезаться, а из иван-чая делают полезный чай. В будущем я хочу стать ботаником, фермером и электриком. За один день смогу сразу на три работы съездить.

Тихон Матяшов, 1 класс, г. Санкт-Петербург:
— Я жду 1‑е сентября, чтобы пойти не в школу, а в клуб по шашкам. Год там занимаюсь и уже принимал участие в чемпионате Европы. Правда, не смог победить и попасть на чемпионат мира, но, надеюсь, что в этом году мне это удастся.

Елизавета Кравцова, 7 класс, школа № 2 п.Хвойная:
— Я хочу пойти в школу, чтобы встретиться после долгих каникул с одноклассниками, узнать, кто как провёл лето, куда съездил и чем занимался.

Ульяна Грачёва, 2 класс, г. Санкт-Петербург:
— Я не жду 1‑е сентября, потому что придётся ехать домой в город, а я не хочу уезжать из Хвойной, где так хорошо!

Софья Холодкова (на фото), 5 лет, детский сад деревни Остахново:
— Я хочу пойти в школу, потому что там есть переменки.

Опрос показал, что все детки разные и мотивация желания или нежелания идти в школу у каждого своя.

Анна ЗВОНЦОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА