Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Мужик сказал – мужик не сделал

Руководитель бригады, перекрывавший крышу в рамках программы капремонта, сказал – не буду вывозить оставшиеся после работы гнилые доски. И не вывез.

И никакая администрация ему не указ. Хм, а кто из них у нас власть?

Ещё в мае за помощью в редакцию обратились жители многоквартирного дома по улице Пушкинской. Им перекрыли крышу в рамках программы капремонта. Слава Богу, оперативно и под дождь не попали. А вот груду гнилых досок сложили стопкой прямо под окнами. На робкие вопросы жильцов ответили как отрезали: вывозить не будем, хоть тресни.

Еще в мае мы обратились с вопросом в отдел ЖКХ и дорожного хозяйства при администрации района. Руководитель отдела Магомед Сулейманов заверил – вывезут! Еще как вывезут! Дескать, администрация не позволит никому правила благоустройства нарушать. Она им просто не подпишет акт приемки выполненных работ, а значит бригада не получит заработанных денег, пока мусор за собой не уберет.

Вопрос нам показался решенным, на страницы газеты мы его не вынесли. А затем – отпуска, лето, красота, зелень. А когда осенью листва опадать стала, смотрим – доски-то лежат. Мокрая груда отвратительного гнилья, от которого уже и фундамент (деревянного, кстати, дома) зеленью пошел. А что чувствуют жители 1 этажа, окна у которых на эту груду открываются – предположить не сложно.

Мы – в администрацию. Дескать как так – вы же обещали? И мы тоже, с ваших слов, людям гарантию дали. Теперь не только вам не верят, но и нам! Ведь жители дома даже не пожаловались на то, что обещание не выполнено. Дескать – что с вас взять!

Из объяснений Магомеда Хабибулаевича мы мало что поняли. Дескать – получилось, как получилось. Ничего конкретного он нам не пообещал, сроков не назвал. Что нас в абсолютную печаль ввергло. Если когда сказали: «Вывезут!», ничего не вывезли, то что же будет, если нас вообще ничем не обнадежили.

Искренне просим прощения у жителей дома по улице Пушкинской. Ведь кроме непокорных подрядчиков есть еще и рядовая служба коммунального хозяйства, которая гнилушки могла бы за 2 часа вывезти – если уж власть совсем беззубая. Есть и административная комиссия, которая за неокошенную траву спрашивает – а тут доски лежат полгода. Да много чего есть.

Некстати вспомнился анекдот с рефреном: «Кто в доме главный – я или тараканы?». Ой, не приведи Бог....

Кира СОБОЛЕВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА