Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Работа с утра до ночи

О ней с удовлетворением и большой любовью рассказала ветеран труда Анастасия Васильевна Дмитриева

Родилась Анастасия в деревне Колотилово и выросла в большой многодетной семье. Родители, Василий Николаевич и Мария Ивановна, работавшие в совхозе «Славитинском», воспитывали семерых детей, приучая их с детства к труду.

Окончив начальную школу в Кованцах, а затем в Славитино – восьмилетнюю, поступила в Новгородский совхоз-техникум, чтобы стать бухгалтером. На мой вопрос, почему именно эту профессию выбрала, ответила:

— Я хотела быть медиком, но за общежитие надо было доплачивать, а у нас семья большая, денег не было, но специальность получать надо было. Выбор остановила на бухгалтере. В один из приездов домой на каникулы, в августе 69-го, познакомилась Ася с будущим мужем, высоким зеленоглазым красавцем Фёдором. Он работал в то время в СПМК «Ташкент-4». Через два года они поженились.

Свою трудовую деятельность начала Анастасия Васильевна в совхозе «Славитинском» с должности заместителя главного бухгалтера. Затем одиннадцать лет работала главным экономистом, была председателем исполкома Славитинского сельского совета народных депутатов, шесть лет занимала должность освобождённого секретаря партийной организации совхоза, в течение пяти лет руководила ТОО «Славитинское».Перед выходом на пенсию работала бухгалтером волотовского «Дома-интерната для ветеранов и инвалидов». Бывший директор этого учреждения Инна Кузьмина так характеризует мою героиню: «Строгий, ответственный, знающий своё дело бухгалтер, и доброжелательный человек».

Когда я спросила, что сейчас вспоминается чаще всего, моя собеседница, улыбаясь, ответила:

— Работа с утра до ночи. Приезжали, бывало, с заседаний бюро часов в восемь, потом ехали в поле с директором совхоза. Домой приезжала в десять. Муж ещё на работе в поле, дома дети уже спят, а надо обрядить двух коров и двух лошадей. В другой раз надо присутствовать с инструктором обкома на утренней дойке в 6 часов на отдалённой ферме. Встанешь в четыре и бежишь туда. Так и жили, замечательное время было.

За заслуги и высокие достижения в трудовой и общественной деятельности Анастасия неоднократно награждалась грамотами, дипломами, благодарственными письмами как районными, так и областными, имеет медаль ветерана труда.

Находясь на заслуженном отдыхе, и сейчас ведёт большую общественную работу: она — председатель совета ветеранов Славитинского поселения и член президиума районного совета ветеранов.

На пенсии Анастасия Васильевна посвятила себя любимому делу — цветоводству. На её приусадебном участке огромный цветник, в котором она знает каждый цветочек и с любовью о нём рассказывает. Это увлечение приносит не только удовольствие, но и результат: на праздниках района несколько раз награждалась дипломами как победитель в различных номинациях: «Лучшая частная усадьба по благоустройству», «Лучший цветник, клумба д. Славитино». Но не только цветам отдаются силы и время, моя героиня много читает, в доме огромное количество книг, журналов, немало она подарила их и сельской библиотеке. Журналы становятся источниками новых увлечений: сейчас Анастасия вяжет изумительные по красоте и форме коврики.

В выходные дни в её доме оживление: приезжают дочери, Елена и Татьяна, воплотивщие мамину мечту. Старшая — фельдшер скорой помощи, младшая — медсестра в детском отделении областной больницы. У моей героини трое внуков: одна — будущий медик, другой получил диплом инженера по сельскохозяйственной технике и служит в армии, третий – десятиклассник. Очень часто дочери и внуки звонят любимой маме и бабушке, интересуясь её здоровьем и делами. Она не только любящая мать и бабушка, но и замечательный человек, к которому можно обратиться за помощью и советом.

Людмила НИЛОВА
Фото автора и из семейного архива Дмитриевых

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА