Вторник, 23 июня 2026

Редакция

По встречной

гнал пьяный водитель и чуть не убил целую семью

Дорожное происшествие случилось на автодороге «Великий Новгород — Псков», недалеко от населённого пункта Хвойная Солецкого района, но на нашей территории.

Как рассказала госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Шимский» Лариса ЛЕБЕДЕВА, 57‑летний водитель на личной иномарке в состоянии алкогольного опьянения гнал по встречной из города Сольцы. Возле Хвойной совершил сперва касательное столкновение с автомобилем «МАЗДА», которым управлял новгородец, а после врезался в легковой автомобиль «АУДИ», на котором ехала домой семья из Псковской области. В результате лобового столкновения пассажирка переднего сиденья 1979‑го года рождения получила тяжёлые травмы: открытую черепно-мозговую и перелом правого бедра. Её шестилетний сын тоже пострадал, но благодаря тому, что мальчик находился в специальном детском удерживающем устройстве, травмы оказались не столь опасными.

Всё могло быть ещё хуже, да, к счастью, люди остались живы. Подумайте, если бы кто-то, какой-то человек, который знал, что гражданин садится в автомобиль в пьяном виде, или кто-то из водителей на дороге заметил, что едет машина, которой управляет нетрезвый владелец, сообщил об этом в ГИБДД, аварии можно было бы избежать. Впрочем, если бы люди всегда обращали на это внимание, жертв ДТП было бы много меньше.

Но, к сожалению, мы стесняемся сообщать о таких фактах в полицию, как-то неловко чувствовать себя «стукачами». На первый взгляд, ничего нет плохого в том, что мы не хотим подводить знакомых или даже незнакомых людей, но на самом деле, промолчав, закрыв глаза, становимся косвенными виновниками трагедий. Вот пьяный водитель врезался во что-то и погиб, другой пьяный — сбил на дороге ребёнка. Будь рядом с ними, влезающими в кабины машин, более серьёзные свидетели, такого бы не случилось. Препятствовать вождению в нетрезвом виде — не значит «стучать». Донос — это тайное обвинительное сообщение представителю власти о чьих-то поступках. Обычно доносящий при этом преследует неблаговидные цели, и главная из них — навредить. Когда вы сообщаете в автоинспекцию о пьяном за рулём, вы спасаете его жизнь или жизни тех невинных людей, которые попадутся на его пути. Это действие — во благо.

В дорожных авариях гибнут и получают серьёзные увечья наши близкие. Законодатели принимают всё новые ужесточающие ответственность законы, а жертв ДТП по вине нетрезвых водителей меньше не становится. Поэтому сотрудники ГИБДД проводят различные профилактические акции, направленные на борьбу с пьянством за рулём. Мы уже сообщали о том, что с 3 по 14 октября в Шимском районе, как и по всему новгородскому региону, было объявлено профилактическое мероприятие «Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе», инициированное Общественным советом при УМВД по Новгородской области. На нашей территории в этой акции приняли участие члены Общественного совета при МО МВД России «Шимский», ветераны органов внутренних дел. Они вместе с инспекторами дорожного движения проводили беседы с водителями и пешеходами, раздавали листовки с информацией — куда можно позвонить и сообщить о тех, кто в подпитии лихачит на дорогах. К ним присоединились работники торговых сетей.

— Целую неделю, — сказала Лариса Лебедева, — продавцы и консультанты шимского магазина «Магнит-косметик» старались привлечь внимание покупателей к проблеме пьянства, напоминали о последствиях ДТП, совершённых по вине нетрезвых водителей, активно призывали посетителей магазина к соблюдению Правил дорожного движения, трезвой езде за рулём и вручали людям листовки с призывом не оставаться равнодушными, а сообщать в полицию о замеченных нарушителях, даже если возникло просто подозрение. Листовки вкладывались и в рекламные проспекты.

Председатель Общественного совета Олег Николаев доволен тем, как поработали в эти дни общественники и просто неравнодушные шимчане, такие как сотрудники магазина.

— Хочется надеяться, — сказал он, — что совместными усилиями мы сделаем многое для безопасности дорожного движения, наша помощь полиции просто необходима, и не только в дни профилактических акций, а во все остальные. Убрать одного пьяного водителя с дороги — доброе дело, и этого стесняться не стоит.

Татьяна КОЗЛОВСКАЯ
Фото из архива МО МВД России «Шимский»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА