Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Газ с доставкой на дом


В последние месяцы многие одинокие пенсионеры нашего города, пользующиеся баллонным газом, каждый раз, ставя на огонь чайник, с тревогой смотрят на голубой огонёк и думают: «Надолго ли его ещё хватит? Не пора ли заказывать новый баллон?»

А сделать это стремятся как можно раньше, потому что ждать приходится месяц, а то и больше. Об этой проб-леме рассказала жительница ул. Гудаловской Лидия Александровна. Старушка заказала газовый баллон вот уже 5 недель как, а его всё не везут. Причём звонила она диспетчеру и напоминала о себе не раз. Раньше слышала подобную историю от другой жительницы этой же улицы. Похожее обращение увидела и в Интернет-приёмной главы района, его оставила Галина Георгиевна Иванова с ул. Октября:

«Мы заказали газ, чтобы привезли по адресу… уже больше месяца назад. Заказчик – инвалид 1 группы по зрению, мне уже седьмой десяток (ноги не ходят). Прошу ВАС оказать помощь в этом вопросе. МЫ БЕЗ ГАЗА!!!!»

Позвонив диспетчеру, мы уз-нали, что машина с газовыми баллонами приезжает из Новгорода. Но для этого нужно, чтобы заявок набралось не менее 30-ти.

Почему же, когда диспетчер говорит: «Машина развозит газ, ждите», – женщины, сидя у окошка весь день, долгожданный баллон так и не получают? Ведь заказывают его на дом, как правило, пожилые люди, у которых нет возможности привезти его самим.

Мы обратились в компанию ООО «ГНС-Новгород», которая занимается доставкой баллонного газа на территории области. Вместе с главным инженером Владимиром Соколовым проехали по маршруту следования «клетки» – специализированной машины, развозящей газ, и получили необходимые разъяснения:

– C ноября 2015 года ООО «ГНС-Новгород» является уполномоченной организацией по снабжению баллонным газом жителей Новгородской области по распоряжению областного правительства. До лета в Чудовском районе была своя машина для развозки баллонов. Но сейчас в условиях кризиса нам пришлось отказаться от этого. Теперь машина приезжает из Великого Новгорода по мере накопления заявок (их должно набраться не менее 30-ти), но она бывает в районе не реже одного раза в месяц. На сегодня переходный период закончился, нам удалось наладить работу. Думаю, теперь задержек с доставкой газа не будет.

Также мы планируем в ближайшие месяцы открыть дополнительный пункт обмена газовых баллонов (вблизи с. Успенское), что также поможет решить проблему, так как Чудовский район достаточно большой, населённые пункты удалены друг от друга на значительные расстояния.

Кроме того, Владимир Викторович обратил внимание на такую важную с точки зрения безопасности проблему, как незаконная продажа газовых баллонов у нас в районе:

– Во-первых, возят эти горе-продавцы баллоны без соблюдения техники безопасности на «газели». Наша машина специализированная, оборудована предупреждающими знаками, проблесковым маячком. Во-вторых, сами баллоны не отвечают требованиям, бывают вздутые, неисправные, подверженные коррозии. Такой баллон наш специалист у вас потом принять откажется, и это правильно. В-третьих, заправка баллонов должна производиться со строгим соблюдением объёма, превышать его опасно. У нас объём строго регулируется. Баллоны проходят освидетельствование, о чём сообщает наше клеймо. Газ также должен иметь сертификат. Как и чем заправлены нелегальные баллоны, можно только догадываться. Так что, уважаемые потребители, прежде чем купить такой газовый баллон, подумайте о своей безопасности.

Ну что же, ответ специалиста понятен, предупреждения услышаны. И поступившие заявки выполнены. Мы надеемся, что проблемы с газовыми баллонами у чудовцев больше не будет. Но если она всё же возникнет, сообщаем телефон в Великом Новгороде, по которому стоит обратиться, чтобы ускорить её решение: 8 (8162) 62-60-00.

Татьяна ИВАНОВА, фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА