Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Первый класс, вторая четверть

Казалось бы, не так давно отгремели в школах первосентябрьские торжественные линейки, и нарядные первоклашки, с восхищением разглядывая бывалых и привычных к ребячьей суматохе старших детей, впервые перешагнули порог школы, где им предстоит провести немало лет. А вот уже и первая четверть позади.

Позади первые волнения, привыкание к школьному распорядку, новому режиму дня, новым впечатлениям и обязанностям.

Сегодня самые маленькие ученики школ посёлка делятся своими мыслями о том, каково это — быть школьником.

Полина СУРИНА, школа № 2:

— В школе я люблю всё: писать, читать, решать примеры... На переменках мы с подружками делимся самыми разными секретиками. Нравится, что, в отличие от садика, мы рано освобождаемся, и остаётся много времени для любимых занятий. Хотя, конечно, обязанностей стало больше. В школе мы не только учимся, но и участвуем в разных мероприятиях. Я, например, к Дню учителя выучила песню «Ягода малина» и спела её на праздничном концерте. Было здорово!

Ярослав ВИТУЩЕНКО, школа № 2:

— Самое сложное — это рано встать в школу. Каждое утро я говорю себе: ну зачем я так поздно лёг спать, лёг бы пораньше, выспался бы. Учиться мне нравится, урок труда вот только не очень люблю — то одно забуду, то другое... Домашнее задание выполняю с бабушкой, она мне очень помогает. В дневнике у меня — одни пятёрочки! Мне очень-очень нравится стихотворение «У лукоморья дуб зелёный», которое мы проходили на уроке. Нравится, как кормят в школе, особенно каша и котлеты.

Серафим ЧИБРИКОВ, школа № 1:

— Почему такое имя? Меня назвали в честь святого Серафима Саровского. В школе мне весело и интересно. Мои любимые предметы — физкультура и математика. Письмо даётся нелегко. Не все буквы получаются, но я стараюсь. На переменках люблю поиграть в лото у нас в классе. В 6 классе учится моя сестра Аня, она меня часто навещает, так что я с самого начала ничего не боялся...

Настя КАБАТЧИКОВА, школа № 2:

— В школе — да, интересно. Мне нравится наша учительница, новые подружки, нравится учиться. Любимый предмет — окружающий мир. На этих уроках всегда так увлекательно. Понравились и каникулы: так здорово, когда можно ничего не делать. Я, правда, иногда скучаю по садику, особенно когда днём хочется поспать.

Никита ПОЛЯКОВ, школа № 1:

— Школа отличается от детского сада тем, что здесь есть уроки, а в саду их не было. Были, конечно, занятия, но это совсем другое. Мне нравятся все уроки, потому что у меня всё получается, но больше всего я люблю математику — даже в саду я считал лучше всех в группе. В школе я — отличник. Вот, например, сегодня учились писать букву «З», у меня здорово получилось! Со мной за партой сидит двоюродная сестра Кристина, ещё рядом мои друзья Артём и Вадим, и нам всегда весело. На переменках мы обмениваемся жетонами, на которые я надеюсь купить что-нибудь нужное.

Дима ЯКУШЕВ, школа № 1:

— Я очень волновался, когда собирался идти в 1 класс: боялся, что у меня не получится учиться. Теперь-то я знаю, что школа — это здорово! И у меня всё-всё получается. У меня даже есть медаль, которой меня наградили перед каникулами за хорошую учёбу. Домашние задания я делаю самостоятельно, папа только проверяет. На переменах я очень люблю заполнять рабочие тетради, которые нам подарили на выпускном в детском саду.

Я мечтаю стать полицейским, и для этого надо очень много учиться. Но это несложно, ведь в школу очень приятно ходить!

От редакции:

Остаётся пожелать нашим юным респондентам, чтобы они не растеряли столь оптимистичный настрой и пронесли своё доброе, трогательное отношение к школе через все годы учёбы. Быть может, десять лет спустя (ах, как быстро они пролетят) кто-то из них улыбнётся своей непосредственности и искренности и скажет: «Как давно это было...». А пока впереди — новые открытия и новые успехи, новые друзья, первая любовь... Впереди — счастливая школьная пора!

Беседовала Оксана ЕГОРОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА