Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Реквием по липовой аллее

Крайне редко случается так, чтобы в редакционной почте не оказалось хотя бы одного письма от наших уважаемых читателей.
Что уж говорить о телефонных звонках — их бывает не один десяток в день, и в каждом случае пестовчане делятся с журналистами
своей радостью или негодованием, возмущаются или удивляются
В последнее время наших земляков, в частности, Наталью Чистякову, Евгения Потапова, Веру Смелкову, Наталью Баеву и некоторых других интересует следующий вопрос — почему наш город, некогда зелёный и тем самым привлекательный для его жителей и гостей, словно подвергся атаке какого-то лесоруба? В частности, на каком основании были спилены десятки деревьев на улице Устюженское шоссе? Когда удаляются сорные деревья — ивы и прочие, это понятно и объяснимо, но в нашем случае приказали долго жить деревья благородные — липы, тополя и даже одна лиственница, десятилетиями украшавшие аллею, что тянется вдоль забора и здания заводоуправления ОМЗ. В результате, как сетуют пестовчане, улица приобрела вид малоэстетичный, серый и унылый, а торчащие останки некогда радовавших глаз красавиц чем-то напоминают о войне.
Самое же печальное заключается в том, что если тополя могут обрести «вторую жизнь», то липы полноценными деревьями уже никогда не станут, если вообще выживут. Допустим, они создавали угрозу для линии электропередачи, но почему рабочие не удалили отдельные ветви, зачем было губить деревья целиком? Неужели в Пестове мало других проблем, не в пример более важных и актуальных или, может быть, районный бюджет настолько велик, что появилась возможность тратить его столь опрометчиво? А самое главное — как вернуть улице приемлемый вид, намерены ли представители местной власти посадить взамен утраченных новые деревья?
Ответил на эти вопросы глава администрации Пестовского района Дмитрий ИВАНОВ:

t
А буквально в ста метрах...


— Обрезка деревьев, о которой Вы говорите — это плановые работы. Поскольку на той аллее росли в основном больные и перерослые деревья, которые к тому же сильно её затеняли и угрожали повреждением линии электропередачи, было принято решение их спилить, оставив ствол на определённой высоте. Это позволило нам отремонтировать фонари уличного освещения, а некоторые — частично заменить. Все эти работы были предварительно согласованы с представителями ветеранского совета ОМЗ, с депутатским корпусом и коллективом находящейся поблизости школы № 6, проведены консультации с сотрудниками лесхоза. Своей цели мы добились — улица стала намного светлее, весной пешеходная дорожка высохнет быстрее, водители получили возможность хорошо видеть обе стороны пешеходного перехода, а линия электропередачи уже модернизирована.
За липы пестовчане могут не волноваться — конечно, сейчас их обрубки выглядят непривлекательно, но через некоторое время они восстановятся. Как говорят специалисты, в зоне среза деревья дадут новые побеги и спустя несколько лет сформируют компактную и красивую крону. Лиственницы и тополя компетентные в этом вопросе люди признали больными.
Я понимаю, что открылся не слишком привлекательный вид на заводской забор, но есть идеи, как решить этот вопрос — районному комитету образования и молодёжной политики уже предложено, чтобы грядущей весной или в начале лета на серых стенах — своего рода «холсте» — дети нарисовали картины, посвящённые 90‑летию нашего района или другим актуальным темам.
Наконец, о финансовой составляющей. Заверяю пестовчан — на все вышеперечисленные работы не было потрачено ни одной копейки из районного бюджета. В этом деле нам оказали содействие и всемерную поддержку Александр Писарев, Виктор Добряков, Дмит-рий Прусов, Вячеслав Орлов и некоторые другие пестовские предприниматели.

Михаил РОГАЛЕВ
Фото автора

Опубликовано в №91 от 13 декабря 2016года

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА