Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Любим учиться

В классе Светланы Григорьевой — три десятка первоклашек. Кажется, так сложно донести до каждого ребёнка требования школьной программы, научить малыша читать, писать, считать и ещё многому другому.

Чему же уже научились маленькие поддорчане и что они говорят о школе, узнаем из первых уст.

Танюша Антонова: — В школе мне очень нравится. Из всех уроков я люблю больше математику. Особенно решать примеры. До школы я не очень хорошо умела считать, а в школе научилась. Дома со мной уроками занимается бабушка Надя, а в классе — Светлана Владимировна. Я стараюсь.

Дома у меня ещё есть маленький братик Миша. Я помогаю маме нянчить его.

Арина Петрова: — За школьное время я уже подросла, стала старше. Здесь мне больше нравится, чем в детском саду, — мы ведь теперь совсем большие. На уроках интересно, особенно я люблю писать диктанты и получать за них весёлые смайлики. Но бывает, что допускаю ошибки, тогда учитель выдаёт мне грустные смайлики. Я стараюсь, чтобы ошибок было меньше, а смайликов больше. Буду красиво писать на уроках русского языка, работать над каждым словом.

Кроме школы, я выступаю на концертах — пою песни. Уже участвовала в разных конкурсах. Со мной занимаются моя тётя Оля и Нина Юрьевна.

Егор Павлов: — Нашу учительницу зовут Светлана Владимировна. Бывает, что она строго с нами говорит, а бывает и не строго. Это зависит от того, как мы себя ведём и как работаем на уроке. Если сидим тихо, слушаем её, то она сразу не строгая.

Я учил буквы с четырёх лет. Мне помогали в этом мама и папа, поэтому я люблю читать и люблю уроки чтения. Дома самые интересные книги — про зверей. Светлана Владимировна хвалит меня, но говорит, что я должен научиться читать плавно, полными словами. Она сказала: «Есть, Егор, над чем ещё поработать».

Я люблю на переменке бегать с ребятами, играть и баловаться даже.

Гоша Купка: — Я, как и Таня Антонова, люблю урок математики. В садике мы ходили в подготовительную группу, там с нами занималась Ольга Афанасьевна. Иногда мы просто играли, а иногда занимались — готовились к школе. Она учила нас счёту до десяти, а теперь я уже умею считать до шестидесяти.

Я сижу за одной партой с Ариной Неопогитовой — так нас рассадила Светлана Владимировна первого сентября. Мы дружим, потому что Арина хорошая девочка, но только никогда не подсказывает мне на уроках. Мы хорошо учимся, и в школе мне нравится.

София Смелкова: — Мне нравятся уроки «Окружающий мир» и технология, а ещё мы занимаемся в кружке «Умелые руки» с Галиной Евгеньевной. С ней мы научились делать красивые открытки, закладки для книг, игрушки из бумаги и картона. Недавно мы мастерили зайчиков. На уроке «Окружающий мир» мы узнали, откуда берётся вода в кране, как определять виды насекомых, какие цвета в радуге, и многое другое. Это очень полезные знания.

Мы участвовали в онлайн-олимпиаде по русскому языку «Русский с Пушкиным», и я заняла первое место. Как и других ребят, меня наградили за это грамотой.

Серёжа Карпов: — Я люблю рисовать животных. На уроке «Окружающий мир» мы работаем самостоятельно в рабочих тетрадях, и мне нравится это занятие. А ещё скоро у нас пройдёт онлайн-олимпиада по математике «Плюс». Задания мы получим из Интернета.

Дима Петряков: — Интересно и на уроках физкультуры. Учитель с нами проводит разминку, мы бежим по кругу и делаем разные упражнения. А ещё мы соревнуемся двумя командами — это очень весело. В школе мне учиться нравится, дети в классе хорошие, и у меня уже есть друзья.

Аня Григорьева: — После школьных занятий мы ещё ходим в музыкальную школу. Там нам преподают сольфеджио и другие уроки. Я учусь играть на фортепиано. У меня хороший педагог Юлия Николаевна. Со мной вместе учатся многие ребята из нашего класса.

Иман Ильина: — Когда я ходила в детский садик, то уже знала буквы и умела писать. Только это были печатные буквы. Теперь я пишу, как все взрослые, письменные буквы и цифры. Я люблю уроки технологии, дома мама учила меня плести. И даже Дедушка Мороз однажды принёс мне на Новый год набор для плетения, поэтому я умею плести разные поделки.

По секрету скажу, что к новогодним праздникам на страницах газеты мы готовим ещё один опрос наших первоклассников. Ждите, дорогие читатели!

Любовь ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА