Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

А мы бросаем скуке вызов

Некоторых из нас зима погружает в ленивую спячку, для других — это время, когда долгими зимними вечерами можно в полной мере реализовать то, на что летом не остаётся времени («вот зимой-то я обязательно прочитаю эту книгу, довяжу свитер, начну изучать язык...» и пр.). Нередко приходится слышать о том, что, дескать, в глубинке нечем заняться, некуда пойти, скучно. Так ли это?

Мы решили выяснить у наших читателей

Максим МНАЦАКАНЯН, Невское УПХГ:

— Когда мне задают такой вопрос, я неизменно отвечаю: у меня три основных занятия в жизни — семья, работа и спорт. Стараюсь свободное время проводить с пользой для здоровья. Всерьёз я увлёкся физической культурой четыре года назад, решил заняться силовыми видами спорта — пришёл в спортзал и начал заниматься. Первоначально поднимал штангу весом в 70 кг, сегодня — 150, и это не предел, стараюсь максимально улучшать результаты. Вообще, хочу сказать, что работа над собой — весьма увлекательное занятие, тем более интересным оно стало с приходом в нашу жизнь Интернета, где можно массу полезной информации почерпнуть. Так что, как говорится, нет предела совершенству.

Александр АФАНАСЬЕВ, Невское УПХГ:

— Моё увлечение требует много времени, поэтому для праздности его просто не остаётся. Вот уже практически полжизни я увлекаюсь резьбой по дереву, в частности, изготавливаю ажурные наличники на окна. Это очень увлекательный процесс, в котором я стараюсь применять что-то новое, осваивая различные техники, и каждую свободную минутку посвящаю любимому делу.

Ещё одно дело моей жизни — поисковая работа, вот уже более 15 лет я ежегодно участвую в «Долине», что также требует немало времени и сил...

Наталья ПЕТРОВА, пенсионер:

— Не так давно я вышла на заслуженный отдых, однако свободного времени по-прежнему мало, как, пожалуй, и у всякой женщины. Заботы по хозяйству, внуки — это всё само собой. Но год назад я увлеклась рисованием — посещаю изостудию под руководством нашей художницы Людмилы Одинцовой. В этом занятии я нашла огромную радость, это такая отдушина от житейской суеты. Вообще, творить что-либо своими руками — это здорово. Все, кто когда-либо занимался творчеством, меня поймут.

Так что теперь в каждую свободную минутку я спешу к мольберту и погружаюсь в этот радостный мир красок, работаю даже далеко за полночь. За этот короткий год я написала уже порядка двадцати работ.

Ксения ИУДИНА, домохозяйка:

— У меня свободного времени вообще нет. Так случилось, что моё увлечение переросло в основной вид занятий. Ещё в школе я увлеклась шитьём, начала развивать своё умение и сегодня зарабатываю тем, что шью на заказ одежду, параллельно шью костюмы для детских творческих коллективов. Увлекаюсь и вышивкой бисером, с удовольствием бы занялась этим всерьёз, но не хватает всё того же времени.
Сейчас столько всего интересного, что я вообще удивляюсь людям, которые говорят, что им нечем заняться. Я, например, стараюсь участвовать во всех школьных и спортивных мероприятиях сына; являясь членом родительского комитета, сама стараюсь организовать ту или иную поездку, праздник и пр. Всё это даёт массу эмоций, делает причастной к происходящему в посёлке и районе. Считаю, что и для детей есть возможность найти занятие в кружках и секциях по интересам. Мне, к слову, очень импонирует тот факт, что возродился наш «Рекорд», где сегодня занимается так много любителей спорта. Так что скука — это для лентяев, а человек деятельный всегда найдёт занятие по душе.

Геннадий ЛАДЫГИН, пенсионер:

— Перефразируя известное выражение, могу сказать, что на пенсии жизнь только начинается. Само собой, что летом масса интересных занятий — огород, лес, река и прочее. Но и зимой моё основное время проходит на даче — я с удовольствием чищу снег, топлю печь, занимаюсь с любимой собакой. У нашей семьи — масса друзей. И наш дачный домик превратился в своеобразный клуб общения — чего стоит один только коллектив «Сполохи», репетиции которого проходят у нас с горячим чаем, песнями, в творческой атмосфере.

Ещё одной важной частью моего досуга с недавних пор стал Интернет, открывающий массу возможностей. С его помощью я могу найти любую интересующую информацию. С удовольствием переписываюсь с друзьями, общаюсь с детьми и внуками по скайпу.

Оксана ЕГОРОВА
Фото автора и из архива

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА