Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Мечтала - в культуру, попала в милицию

Оркиной Татьяне Михайловне, которую сольчане и жители района хорошо знают по её  работе в отделе полиции (милиции), посчастливилось родиться 1 января. И совсем недавно  она в первый день нового года отметила свой юбилей.
 
Родилась и выросла Татьяна Михайловна в деревне Ретно. Судьба так сложилась, что вся её взрослая жизнь прошла в Сольцах, а уже к пенсионному возрасту она вновь оказалась в родительском доме в Ретно, где проживает и сейчас.
 
В школьные годы она и не помышляла, что станет в дальнейшем сотрудницей правоохранительных органов. Более того, какое-то время в старших классах мечтала посвятить себя искусству, культурной сфере. 
 
Училась в Леменской средней школе, в которую из Ретно в любую погоду приходилось ходить пешком через соседнюю деревню Гремок. А это — путь в несколько километров. Конечно, возили ребятишек и на лошадке, но пешие прогулки юбиляр помнит до сих пор. Бывали и чрезвычайные происшествия, например, однажды совсем ещё юная девочка Таня провалилась во время зимней прогулки под лёд водоёма на краю деревни. Чудом выбралась из воды и некоторое время боялась идти домой, не хотела расстраивать близких. Кто-то из взрослых сообщил тогда родителям, что Таня ходит в начале деревни «вся в сосульках». 
 
- Видимо, Бог спас меня тогда, - говорит она.
 
Мечта стать работником культуры не осуществилась, и Татьяна поступила на перчаточную фабрику, где отработала девять месяцев в качестве вязальщицы.
 
 Может быть, она посвятила бы этой профессии и последующие годы, но в какой-то момент познакомилась с начальником паспортного стола Карпенко Александрой Васильевной, которая предложила молодой, энергичной девушке стать паспортисткой.  Татьяна согласилась и в короткий срок освоила все тонкости новой профессиональной деятельности. На службе в паспортном столе она находилась четыре года, в этот период окончила Таллинскую школу милиции.
 
- В паспортно-визовой службе всегда были большие нагрузки, - рассказывает Татьяна Михайловна, - думаю, что в настоящее время они ещё увеличились, поскольку сотрудников стало меньше, а объём работы — примерно такой же. Но и раньше мы трудились очень напряжённо.
Следующим местом её работы стал медицинский вытрезвитель. 
 
- Была такая должность в вытрезвителе — инспектор профилактики, - вспоминает юбиляр, - в этом качестве я занималась контингентом, злоупотребляющим алкоголем, склонным к пьянству. Отмечу, что вытрезвитель никогда не пустовал, нарушений, связанных с пьянством, хватало. Начальником учреждения был тогда Филиппов Македон Сергеевич, в его отсутствие обязанности начальника исполняла я. Очень тесно мы взаимодействовали с лечебно-трудовым профилакторием в деревне Топорок Окуловского района. В то время всех нуждающихся в реабилитации и лечении отвозил туда мой коллега Гусев Сергей Михайлович. В вытрезвителе я отработала около пяти лет, после чего руководство РОВД пригласило меня на должность начальника паспортно-визовой службы. На тот момент на заслуженный отдых ушла с этой должности Карпова Тамара Николаевна. Я хорошо знала работу подразделения, поэтому согласилась. Всего в отделении ПВС тогда было 5-6 сотрудников, двое из них, Светлана Богданова и Надежда Лунина - аттестованные, имеющие  звания внутренней службы. Происходило это в первой половине 90-х годов, время было  не простое, осуществлялся обмен российских паспортов, также оформлялись вкладыши в паспорта, появлялись новые обязанности у сотрудников ПВС, связанные с миграционной политикой.
 
Высшее образование, необходимое для руководящей должности, Татьяна Михайловна получила в С.-Петербургской юридической академии. Имеет многочисленные поощрения, награды за добросовестное и высокопрофессиональное несение службы в органах МВД.
 
На заслуженный отдых пошла в 2003 году, но без дела сидеть не собиралась и в течение девяти лет работала проводником на железной дороге.
 
Татьяна Оркина — очень энергичный и активный человек. Даже сейчас, когда вполне можно было бы наслаждаться отдыхом, она является специалистом отдела полиции по работе с ветеранами МВД,  занимается организацией праздников, мероприятий с участием «своих» пенсионеров, оказанием им помощи.
 
 Как и положено настоящей деревенской жительнице, в своём подсобном хозяйстве держит животных: корову, кур, заботится о трёх кошках и собаке. И на всё это находит время благодаря своему трудолюбию, привычке быть полезной окружающим. Коллеги и родственники очень ценят в ней эти качества. От всей души поздравляем Татьяну Михайловну с праздником!
 
Сергей ОВЧИННИКОВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА