Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Согреты мы воспоминаньями

Каждый год в первую субботу февраля во многие школы нашей страны идут не мальчишки и девчонки, а совсем взрослые солидные мужчины и красивые дамы. Этот день зовется Днём встречи выпускников.

И давно окончившие школу ученики вновь приходят в родные стены, чтобы увидеть знакомые лица, узнать того, с кем сидел 10, 20, 30, а то и 50 лет назад за одной партой, вручить цветы любимым учителям и осыпать их словами благодарности.

Вечер встречи напоминает о молодости, записках через парты, доске, натертой мылом, и кнопках на стуле учителя, о первой любви, о первых победах и поражениях. Вся атмосфера праздника пропитана воспоминаниями и везде звучит: «А помнишь?», «Как ты»?», «Где живешь?», «Дети есть?», «Где работаешь?»

День встречи выпускников — это традиция, переходящая от одного школьного поколения к другому.

Уважаемый директор школы

Волотовские выпускники тоже поддерживают многие годы эту добрую традицию. Они приехали из Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов, чтобы встретиться с одноклассниками и родной школой. Субботним вечером в актовом зале собрались выпускники разных лет: и те, кто всего лишь полгода назад получили аттестаты об окончании школы, и состоявшиеся выпускники-юбиляры, окончившие школу много лет назад. На праздничном мероприятии присутствовал почти весь педагогический коллектив образовательного учреждения. На протяжении многих лет в нём работают замечательные педагоги, которые отдают детям частицу своей души, тепло и любовь, учат добру, справедливости. Счастья, здоровья, удачи, благополучия пожелала присутствующим в зале выпускникам разных лет директор школы Тамара Творогова. «Мы рады видеть вас сегодня в этом зале, — сказала она. — Очень приятно, что вы пришли в родной дом под названием школа, где прошли, я надеюсь, замечательные годы вашего детства, юности. Это годы, где перемешались наука и искусство, мечты и реальная жизнь, радость и слёзы, встречи и расставания. У каждого из вас по-разному сложилась судьба, но раз вы здесь, значит, годы, проведённые в школе, многое для вас значат. Приходите и знайте, что вам здесь рады всегда».
Просмотр фотопрезентации помог окунуться в историю школы. Он чередовался с музыкальными подарками для выпускников разных лет и их добрыми приветственными словами в адрес уважаемых педагогов.

Выпуск 1982 года

В этот вечер звучали стихи, знакомые всем поколениям школьников песни, бурные аплодисменты, звенел смех, и было светло от улыбок и вспышек фотоаппаратов. А подготовили это праздничное мероприятие учащиеся девятых классов вместе с классным руководителем Верой Дмитриевой. И ребята, с интересом вглядываясь в лица пришедших гостей, я думаю, ещё не подозревали о том, что когда-то и они займут почётные места выпускников-юбиляров.

Своими впечатлениями о проведённом в школе вечере поделились выпускники-юбиляры. Наталья БОЛЬШАКОВА, специалист-эксперт отдела пенсионного фонда: «Когда встречаешься с одноклассниками, понимаешь, что с годами ничего не забывается. Вспоминаем интересные мероприятия, смешные случаи школьной жизни, тех ребят, которые не смогли прийти на вечер. А педагогов, требовательных и справедливых, благодарю за всё, что знаю и умею, что пригодилось в жизни». Ведущий инженер ПАО «Ростелеком» Эдуард ШАЛАВИН: «Всегда приятно вспомнить школьные годы, встретиться с одноклассниками, которых давно не видел, с учителями. После торжественной части сидим в «своём» кабинете, за «своими» партами, вспоминаем школьную жизнь, и, кажется, что ничего не изменилось, а всё было вчера... А потом прощаемся и уходим, ожидая новой встречи».

И прикроем тихонечко дверцу,
Уходя. Не иди провожать.
Мы вернёмся, ведь ты у нас в сердце,
Твои школьные два этажа.

Людмила НИЛОВА
Фото из архива Веры Дмитриевой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА