Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Нелёгок путь к победе

73 участника соревнований встали на лыжи в эти выходные. Старт главной гонки района дали на площадке за киноконцертным центром «Уверь». В этот день был побит рекорд по количеству селфи, вот только не романтических, а спортивных.

Сегодня неотъемлемый атрибут масштабных мероприятий – видео или фотокамера. Вот и на «Лыжне России‑2017» многие смотрели на трассу через объектив мобильных гаджетов, превратив места «Старта» и «Финиша» ни много ни мало в съемочную площадку.

Надо сказать, что болельщиков подобных соревнований с каждым годом становится всё больше и больше. Самые активные, конечно же, родственники тех, кто осмелился принять участие в лыжной гонке. И порой, со стороны было интереснее наблюдать за ними, тревожно вглядывающимися вдаль, за эмоциями, выражениями их лиц, меняющимися ежеминутно.

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены-дошколята. Не у всех он стал удачным – не обошлось без падений. И всё же малыши достойно преодолели свою трёхсотметровую дистанцию. Под громкие ободряющие возгласы болельщиков первым финишировал Вячеслав Плескунов, второй пришла Наталья Налётова, и третьим завершил дистанцию самый юный участник соревнований Кирилл Смирнов.

В забеге на 1 километр участвовали девочки и мальчики 7–10 лет. В упорной борьбе среди девочек победила Елена Киннар, второй финишировала Аделина Хорошенко, третьей стала Полина Александрова. У ребят с хорошим результатом победу одержал Никита Калинин, вторым стал его тезка Никита Сараев, почётное третье место у Виктора Кондратьева.

Самым массовым стал забег на 2 километра у девушек и юношей 11–17 лет. У девушек с первых метров дистанции образовался лидерский дуэт: Алёна Вихрова и Юлия Лыскина (Мошенская школа) буквально лыжа в лыжу, палка в палку шли до самого финиша, третьей победительницей стала представительница Ореховской школы Анастасия Козлова.

Среди парней сразу в лидеры вырвался Иван Лагутенко (Мошенская школа). Вторым завершил забег Ореховский школьник Антон Кравченко, и третьим пришёл к финишу мошенчанин Даниил Гудалёв.

Наиблее же зрелищным и эмоциональным получился забег у женщин на 2 километра и у мужчин на 3 километра от 18 лет и старше. Перед стартом среди участников зрелого возраста даже прозвучала шутка: «Главное вернуться живыми». Все шли массово, хорошо, весело. Зависть вызывала та легкость, с которой участники забега преодолевали дистанцию. Казалось, что тут сложного, и я так смогу. Но понятно, что эта легкость – результат хорошей физической подготовки и неустанных тренировок. Уже после первого километра и у мужчин, и у женщин образовались лидирующие тройки.

Бессменной победительницей лыжной гонки среди женщин стала Валентина Шустрова (Мошенской молокозавод), второй финишировала Валентина Беляева (Мошенское райпо), почётное третье завоевала представительница комитета по культуре, спорту и кино Ирина Райцева.

В упорной борьбе среди мужчин за первое место соревновались Виктор Екимов и Сергей Бессараб. Видимо, В. Екимову помог одержать победу его счастливый лыжный костюм, который он бережно хранит со времён СССР. Сергей Бессараб, соответственно, стал вторым. А третьим финишировал Александр Беляев, представлявший Калининское сельское поселение. К слову сказать, Валентина Беляева – его супруга. Так что эта спортивная семья завоевала в этот день два призовых места.

После забега всех участников лыжной гонки ждал горячий чай и булочки. Розовощёкие спортсмены с большим аппетитом уплетали ароматную выпечку, восполняя затраченные калории.

Ну и наступил долгожданный момент награждений. Заместитель главы администрации района Ирина Кудрявцева поблагодарила всех спортсменов за участие в соревнованиях и вручила победителям Дипломы и денежные призы. Также были отмечены самый юный участник лыжной гонки Кирилл Смирнов и самая юная – Наталья Налётова. Звание самой опытной заслужила Валентина Андреева, к финишу она пришла четвёртой на самых раритетных лыжах, изготовленных ещё в 80‑е годы на Новгородской фабрике «Садко». Ну и самым опытным назван победитель в мужской гонке Виктор Екимов.

В главной лыжной гонке страны приняли участие любители здорового образа жизни. Соревнования есть соревнования, и победителями все быть не могут. Но абсолютно все участники получили свои минуты славы, позитива и хорошего настроения.

Марина ВАСИЛЕНКО
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА