Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Чистые четверги

назначены на 6, 13, 20 и 27 апреля

С 30 марта по 30 апреля постановлением администрации района объявлен месячник по благоустройству территории райцентра и населённых пунктов Шимского городского поселения. Как сказано выше, нужно провести не менее четырёх субботников по уборке. Руководителям предприятий, организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям и владельцам частных и жителям многоквартирных домов рекомендовано привести в порядок территории, находящиеся в собственности или в пользовании, также необходимо провести санитарную очистку и всех прилегающих мест.

Между прочим у МУП «ШимскСервис» — специальной службы при администрации, которая занимается благоустройством, появился начальник. Эту должность заняла Людмила Серафимовна Карпушкина. Только приступив к работе, она обошла уже множество шимских улиц и занесла в свой «реестр» особо «страшные» территории и несанкционированные свалки. Одну из них, что устроена прямо на виду, на брошенном участке возле магазина «Пятёрочка», вы видите на снимке. Вроде бы владелец огорода умер, и это место люди превратили в помойку, которая «радует глаз» всех покупателей магазина, местных и заезжих.

В организации сейчас трудятся всего два человека: рабочий Валентин и директор. Ну, на уборке посёлка бывают ещё заняты люди, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, но это товарищи временные. Надо нам всем потрудиться и навести чистоту.

— Буду работать до конца дней, — говорит Людмила Серафимовна, — я очень хочу, чтобы Шимск был чистым. Собранный мусор вывезем, люди могут оставить его возле домов в мешках, в доступном для подъезда месте.

В редакцию позвонил житель посёлка Анатолий Георгиевич, который просил обратить внимание на безобразное состояние берега в охранной зоне Водоканала. Всё-таки год экологии идёт, надо хоть в связи с этим о состоянии прибрежной зоны позаботиться. А то нарубили веток около аллеи, очистили, так сказать, её от зарослей, а скидали всё срубленное прямо за ограждение. Там большие кучи старых веток навалены на самом берегу, в зоне весеннего нереста. «Неужели трудно всё это сжечь под присмотром, а не зас... ать территорию!?» — возмущается мужчина.

Вообще, надо убирать весь мусор и свалки. Иначе и нам «до конца дней» придётся на них любоваться. А ведь природа нас не простит, слишком уж мы к ней беспощадны.

Настя БЕРГ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА