Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Грустная история

Не так давно в редакцию районной газеты поступило письмо от жителей села Вятки, в котором они делятся своими опасениями о судьбе школы, где когда-то кипела жизнь, проводились уроки, бегали детишки. Сейчас это мрачное деревянное здание пустует… Приводим (с небольшими изменениями) текст письма:
«Уважаемая редакция газеты «Наша жизнь»! Обращаются к вам жители деревни Вятка, депутаты совета депутатов Вятского сельского поселения. Уже не единажды поднимался вопрос о дальнейшей судьбе здания бывшей Вятской восьмилетней школы. После её закрытия здание принадлежало РОНО, в настоящее время оно относится к администрации района. Здание деревянное, старое (постройка 1957 года). Рядом с ним расположена лесная зона, поблизости находятся жилые дома. В данное время здание находится в ужасном состоянии: окна выбиты, разломана вся оставшаяся мебель, полы проваливаются, печки развалились. При этом там регулярно собираются дети, молодёжь — не только местные, но и заезжие, пестовчане регулярно устраивают игрища под названием страйкбол или пейнтбол. Мы думаем, что школьные стены не предназначены для таких игр. Более того, там разводятся костры, лежащие на полу окурки и спички стали привычным явлением.
С приходом весны наступает пожароопасный период, и жители нашей деревни сильно опасаются — а не постигнет ли бывшую школу судьба усадьбы Родичева, которая несколько лет назад сгорела!?
Мы обращаемся к администрации района с просьбой решить судьбу школы. Просим не оставить без внимания наше письмо-обращение.

С уважением, жители деревни Вятка.»

Походив немного «по мукам», наш корреспондент наконец-то выяснил, что сейчас здание школы находится на балансе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа села Охона». Её директор Татьяна ЧУЧМАн любезно согласилась встретиться со мной и ответить на ряд вопросов.
Татьяна Владимировна, какова же судьба Вятской школы?
– К сожалению, сегодня в районе доживают свой век немало заброшенных зданий. В настоящее время Вятская школа, закрывшаяся более 10 лет назад, находится на балансе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа села Охона». Обеспечить её охрану не представляется возможным из-за отсутствия достаточного финансирования.
Конечно, было бы здорово, если это здание окажется нужным кому-либо из предпринимателей для открытия бизнеса и использования участка, на котором оно стоит, но, к сожалению, такого рода обращений немного.
В прошлом мы неоднократно заколачивали двери и окна, однако все труды оказались напрасными, так как в Вятке есть умельцы, которых не остановят никакие преграды.
Меня сильно беспокоит тот факт, что здание не охраняется, поскольку оно может представлять угрозу в смысле пожарной безопасности, и не только. Пользуясь случаем, обращаюсь к родителям местных детей и подростков с просьбой постоянно контролировать времяпровождение своих детей. С учащимися начальной школы мои коллеги проводят беседы, в которых уделяют большое внимание правилам пожарной безопасности, объясняют, что нельзя жечь траву, что бесхозные здания могут представлять угрозу для жизни детей, поэтому посещать их опасно.
Я полностью осознаю лежащую на мне ответственность, поэтому в ближайшее время вместе с главой Вятского сельского поселения мы сделаем всё, что от нас зависит, — в очередной раз блокируем вход в здание и заколотим окна.

Илья ОВЧИННИКОВ
Фото Михаила РОГАЛЕВА

Опубликовано в №16 от 27 апреля 2017 года

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА