Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Один из одиннадцати

В Любытинском районе введён в эксплуатацию полигон твердых бытовых отходов. Возможно, теперь в районе решится проблема стихийных свалок.

Полигон строили еще с 2007 года. А мусор десятки лет вывозили на две несанкционированные свалки. Одна была расположена прямо у дороги Любытино — Боровичи, вторая — в живописнейшем месте, при въезде в Любытино со стороны Неболчей. Мусор постоянно поджигали, что создавало угрозу лесу, а жители близлежащей деревни Николаевка задыхались в дыму... Решением суда свалки закрыли, территорию рекультивировали. Но проблемы это не решило.

— В 2013 году мы все силы бросили на строительство полигона. Стройка закончилась еще 4 года назад, но за это время требования законодательства уже изменились. Необходимо было выполнить дополнительные природоохранные мероприятия и получить разрешительные документы. Все это время отходы вывозились в Маловишерский и Боровичский районы. Необходимость в собственной площадке была более чем очевидна. К тому же это значительно ограничивало возможности оперативно выполнять работы по вывозу ТБО.

Член общественного совета Николай Петров приложил много усилий, чтобы свалку в Николаеве закрыли

Район справиться с задачей самостоятельно был не в силах. Выходом стало государственно­частное партнёрство. К слову, концессионера найти было не так просто. Продолжить работы удалось только после заключения концессии с компанией «Экосити», и мы безмерно благодарны нашим партнёрам. Не могу не подчеркнуть один из важнейших моментов — создание новых рабочих мест. Администрация заинтересована в том, чтобы концессионер чувствовал себя в нашем районе комфортно.

Они подписали концессионное соглашение с достаточно выгодными для нас условиями. Прежде всего, это достройка существующего объекта. Здесь не было ни электричества, ни забора. Нужно было выполнить целый ряд требований по охране окружающей среды, подготовить серьезную документальную часть.

Это очень значимое и долгожданное для нас событие — наконец мы можем использовать свой полигон, соответствующий всем требованиям федерального законодательства, в том числе и в сфере экологии, — подчеркнул глава района Тимофей ГУСЕВ.

Полигон удален от поселка, расположен на высоте, чтобы избежать подтоплений, и готов принимать 33 тысячи тонн мусора в год. Геологические изыскания, которые проводились несколько лет назад, показали, что участок идеально подходит под строительство полигона.

Деловой разговор

В будущем компания должна построить и сортировочный комплекс. Кроме того, «Экосити» взяла на себя ряд социальных обязательств — принимать мусор после субботников и вести работу с населением.

По словам руководителя компании, почти половина местных жителей и предпринимателей уже заключили договоры на вывоз мусора. Работа продолжается, проводятся выездные собрания совместно с представителями администрации района. Предполагается, что в течение года будет охвачен весь поселок.

В скором времени ООО «Экосити» планирует приём крупногабаритного мусора от частных лиц.

В апреле 2017 года любытинский полигон был внесен в Государственный реестр объектов размещения отходов, что позволило получить разрешение на его эксплуатацию. Теперь на территорию в пять гектаров будут свозить мусор со всего Любытина и, возможно, даже из соседних районов. По проекту эксплуатация площадки рассчитана на 25 лет, но, учитывая современные реалии, — не менее 15 лет.

Добавим, на территории Новгородской области в Госреестр включены 11 полигонов, отвечающих современным стандартам по складированию, изоляции и обезвреживанию ТБО.

Лариса ПЛАТОНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА