Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

«Я хочу в зоопарк»

Вот и закончился очередной учебный год, опустели школьные классы. Только старшеклассникам предстоит ещё сдать выпускные экзамены и отгулять последний школьный бал.

А остальные ребятишки с радостью окунулись в лето. Накануне Дня защиты детей я решила поспрашивать знакомых и незнакомых мальчишек и девчонок, как они планируют провести свои летние каникулы. Вот, что ответили дети:

Андрей, 11 лет: «Сначала я буду весь июнь ходить в летний лагерь, а потом, может, удастся уехать на недельку в гости к родственникам в Москву. Хотя родители собираются переезжать в новый дом, надо будет помогать. Обязательно поедем, когда уже можно будет купаться, отдыхать на Селигер. Ну и, конечно, буду много гулять, спать сколько хочу».

Дима, 12 лет: «А мы планируем вновь поехать отдыхать на море с родителями. Мы уже несколько лет подряд там отдыхаем. Нам очень нравится».

Алёна, 8 лет: «Я хочу за лето прочитать как можно больше книг не только по программе, но и для души. Я люблю читать. А ещё люблю купаться, загорать».

Даша, 14 лет: «Мы с сестрой поедем к бабушке в деревню. Не на всё лето, конечно, но на месяц точно. Будем помогать ей по хозяйству, в огороде. Там есть речка, лес. Приезжает много детей из города, мы уже сдружились за прошлые каникулы, переписываемся в соцсетях и ждём с нетерпением встречи».

Антон, 10 лет: «Не знаю точно, что планируют мои родители на лето, но я бы очень хотел побывать в зоопарке. Буду уговаривать их на поездку, потому что люблю животных. У нас дома живут три кошки, две собаки (одна в доме, другая во дворе), рыбки, черепахи. За собаками и черепашками я ухаживаю сам».

Гриша, 12 лет: «А у меня на лето работы много: надо помогать родителям сено коровам заготовлять, полоть, поливать овощи в теплицах, некогда отдыхать. А так я, как и все, люблю купаться, играть в мяч, на велике гонять».

Лера, 7 лет: «Я люблю играть с моими друзьями, Ксюшей и Димой, они скоро приедут на целое лето к бабушкам. А ещё мы поедем в Петербург, и мама с папой поведут нас в океанариум и зоопарк, и в цирк. Я обожаю купаться, жду, чтобы вода поскорее нагрелась, и буду каждый день купаться в речке или на озере. Но сначала я будут ходить в детский лагерь в школу».

Сергей, 9 лет (городской мальчик): «У меня скоро день рождения, и я очень хочу, чтобы мне подарили планшет. Буду играть в игры, я очень люблю это занятие. Гонять мяч? Нет, я не люблю футбол, лучше на роликах или на скейте буду кататься, у нас во дворе специальная площадка есть для этого. Сейчас мы приехали в гости к маминой подруге, мне здесь понравилось, только скучновато как-то, мало детей и площадок детских».

* * *

Вот какие разные получаются у детей желания провести свой летний отдых. Но всех их объединяет одно – можно купаться, загорать, играть с друзьями, поехать куда-то. Главное, чтобы погода была летняя, тёплая, чтобы родители прислушались к желанию своих детей и по мере своих финансовых возможностей спланировали совместный отпуск здесь или с выездом за пределы малой родины.

Но и вместе с тем, надо не забывать, что лето тоже быстротечно, и задания, полученные учениками на лето, нужно выполнять. И уж, конечно, не посвящать большую часть времени компьютерным играм или просмотру бестолковых мультиков. Набирайтесь сил и крепните духом, чтобы в новом учебном году добиться лучших показателей в учёбе, творчестве, спорте.

С праздником, детвора!
Елена АБРАМОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА