Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Большевиков, 11: борьба продолжается

Один из материалов прошлогоднего выпуска «Родины» от 21 апреля был посвящён благоустройству двора дома №11 по ул. Большевиков. Прошёл год. И снова мы возвращаемся к этому вопросу.

В этот раз жительница дома Наталья Ступакова через нашу газету отправила письменное обращение врио губернатора области Андрею Никитину. Уже не первый год она ведёт борьбу за свой двор.

«Недоблагоустройство»

— Мы писали в администрацию района, озвучивали свою проблему начальнику управления государственной жилищной инспекции Новгородской области Е.Н. Новожилову. Подвижки есть. Но каких переживаний это стоило, — устало рассказывает Наталья Евгеньевна.

Напомним читателям, что в 2014 году в двухэтажных домах на Большевиков появились долгожданные удобства — вода и канализация. Вот только на память об этом радостном событии остался у жителей совсем не радостный пейзаж под окном — перекопанная земля, ямы, кочки и грязь. А ведь провести работы по благоустройству придомовой территории обещали ещё весной 2015-го.
И вот после более года ожидания, многочисленных звонков в администрацию ситуация стала меняться в лучшую сторону.

— В конце августа 2016-го были снесены уличный туалет и сараи, передвинут мусорный контейнер, — вспоминает жительница дома с многострадальным двором. — В сентябре заасфальтировали пешеходную дорожку вдоль домов №11 и №13, подсыпали щебнем подход к верёвкам для сушки белья. На этом работы закончились. Я поинтересовалась, когда же будут равнять территорию.

Ждать или не ждать?

Ответ администрации района был следующий: «Существующие погодные условия в настоящий момент не позволяют выполнить планировку дворовой территории. Очень сырой и мягкий грунт, засыпанный снегом, не выдерживает планировочную технику. Окончательные работы будут выполнены после установки устойчивого мороза».

И вот уже на дворе снова лето, позади морозы — и устойчивые и неустойчивые. А двор на Большевиков всё также напоминает поле после сражения.

— К сожалению, и те работы, которые уже сделаны, выполнены не на должном уровне, — отметила Наталья Ступакова. — Долгожданная заасфальтированная дорожка уже начала местами вздуваться, а по краям кое-где осыпаться. Надолго ли её хватит?

И действительно, выполненный ремонт производит впечатление не совсем, так сказать, законченного. Отсутствие поребриков, небрежно разбросанный щебень. Да, стало безопаснее ходить по дорожке и, чтобы повесить бельё, не нужно обувать резиновые сапоги. Только, зная, как нечасто наши дворы подвергаются ремонту, хотелось бы видеть качественный и долговечный результат, а не с грустью наблюдать его быстротечное разрушение.

Жителям же хочется пожелать терпения. И дождаться всё-таки ровной дворовой территории. Пусть благоустройство придёт в нашу жизнь. И останется в ней надолго.

Олеся САДОВНИКОВА, фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА