Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Наша Родина – Россия

12 июня все мы отмечали День независимости России. Слова Родина и Россия для многих из нас равнозначны. Произнося их, каждый, будь то взрослый или ребёнок, только вступающий в большую жизнь, вкладывает в это понятие что-то своё, дорогое только ему.

В дни празднования, мы поговорили с людьми разных поколений о том, что чувствуют они, услышав слово Россия.

Магомед, пенсионер:

– Родом я из Дагестана. Это красивая горная страна, где около 40 народностей, в том числе, много и русских. Раньше там все жили дружно, не спрашивали, кто какой нации, помогали друг другу.

Я в районе с 1987 года, с 92‑го – в Мошенском. Со многими работал вместе. Сам никого не подводил, и меня не подводили. За всё время ни разу не слышал от людей упрёка в том, что другой национальности и веры. Меня уважают, и я уважаю тех, с кем рядом живу. Я считаю наше село своей малой родиной, а большая у нас всех одна – Россия. Была огромная страна, мы жили открыто и душевно. Теперь сосед старается отгородиться от соседа высоким забором. Идешь, бывало, с работы, поговоришь с народом, пообщаешься, и усталость прошла. Теперь же все куда-то спешат. Нет душевных бесед, а встречи редки. Мы по-соседски ещё общаемся, а ведь хороший сосед – первый помощник, прибежит, если что случилось, поддержит. У нас в Дагестане говорят, что ближний сосед лучше, чем дальний брат.

Надо жить мирно и дружно. Только вот правители наши мало заботятся о народе. Сын скоро придёт из армии, а работу сейчас найти непросто.

Михаил, отец маленького Матвея:

– Россия – огромная наша страна, где все равны и должны уважать друг друга, жить в мире и согласии. В нашей семье подрастает полугодовалый сынишка Матвей Михайлович. Ему, как жителю России, желаю мира, чистого неба над головой. Хочется, чтобы для молодых у нас было хорошее и доступное образование, возможность найти достойную работу.

Даша, 9 лет:

– Для меня это слово – Родина, мама и папа, бабушки и дедушка, друзья, которых очень много.

К 9 Мая я писала сочинение «Этот день Победы» о моём прадедушке. Он ушёл на фронт в 17 лет, воевал под Ленинградом, дошёл до границ Германии. Его уже нет с нами, но мы его помним. С классом мы ходили в Зал воинской славы, где нам рассказывали о войне.

Моя бабушка живёт в Мошенском. Я люблю к ней приезжать, здесь весело и много приятелей. В прошлом году мы ездили на мамину малую родину в деревни Барышово и Лопатино, где живут наши родственники. Эти деревни, как и Мошенское, тоже маленькая частичка нашей большой страны.

Ярослав, 9 лет:

– Родина – это мой дом, Великий Новгород, родители. На уроках Новгородики нам рассказывали об истории нашего древнего города, его прошлом. Мы даже ходили на раскопки и видели, как жили люди много веков назад. Рассказывали нам и о войне, о том, что город был полностью разрушен.

У меня ещё жив прадед – фронтовик. Он живёт в городе Тольятти. Мы ездили к нему в гости. У прадедушки много наград, он их показывал мне и рассказывал, как воевал.

Любовь, мама малыша:

– Я родилась и выросла в нашем районе, здесь училась в школе. Места у нас замечательные, красивые.

Теперь здесь подрастает мой первенец, которому год и три месяца. Мне очень хочется, чтобы не было войны, чтобы все были здоровы и счастливы, чтобы были доступные образование и медицина, больше рабочих мест и достойная зарплата.

Беседовала Ираида СЕРГЕЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА