Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

С маленьким солнцем в груди

Медицинские работники отметят профессиональный праздник в воскресенье, 18 июня.

В системе здравоохранения Шимского района действуют Шимская ЦРБ, две амбулатории — Уторгошская и Медведская, пятнадцать ФАПов. Скорую и неотложную помощь оказывают нам фельдшеры Шимского филиала Новгородской станции скорой медицинской помощи, есть прекрасные зубные врачи и ортопеды, и нам не нужно ехать в Новгород с зубной болью и «зубной недостаточностью».

Главный врач ЦРБ Владимир Мишин сказал перед праздником, что несмотря на сложности в работе, связанные с недофинансированием, медики района оказывают пациентам всю необходимую помощь, при надобности незамедлительно отправляют тяжёлых больных в областную больницу.

Безусловно, врач не может избавить нас от болезни, но он в силах помочь нам справиться с недугом. И порой, и даже чаще всего так случается, что доброе слово и ободряющая улыбка доктора как рукой снимают боль.

Многие наши врачи, фельдшеры и медицинские сёстры — настоящие профессионалы, жители всех уголков района знают каждого из них на своей территории и искренне им благодарны. Работают медики в детских садах и социальных учреждениях. Одна из них, Евгения Викторовна Мельник, заведующая отделением медико-социальной реабилитации детей-инвалидов Детского дома-интерната имени Ушинского, недавно победила в областном конкурсе социальных работников в номинации «Лучший врач».

Евгения Викторовна окончила Санкт-Петербургский медицинский институт и почти 24 года трудится на своём посту. Многие знают эту красивую женщину с тёплой улыбкой на лице, ведь несколько лет она принимала пациентов в районной поликлинике. Но не многим известно, что она ещё и разработчик новых методик для оздоровления детей-инвалидов, проделала огромную работу по формированию целевых групп для реализации подпрограммы «Мир широких возможностей» государственной программы Новгородской области «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2014–2018 годы», освоила работу единственного на сегодняшний момент комплекса «ЭКО3», помогающего диагностировать психофизическое состояние детей инвалидов. У неё множество почётных наград и регалий, перечислять их я, наверное, не стану... Ну, правда, много.

Есть в районе немало медицинских работников, которые десятилетиями хранят верность профессии. Взять хотя бы фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории районной больницы Галину Андреевну Трушкину. Сама она родом с Урала, в 1977 году окончила Наманганское медицинское училище и приехала в Шимск. Ровно сорок лет трудится на знакомом поприще эта весёлая женщина — приобрела большой опыт работы во всех видах лабораторных исследований и выполняет очень большой их объём, работает на различных анализаторах, глюкометре «Сатилит» и, безусловно, стала большой профи в этом деле. Да уж... сколько же человеческой крови Галя выкачала их наших пальцев за сорок-то лет!

К её наградам перед праздником прибавится ещё одна — фамилия Трушкиной будет занесена на районную Доску почёта. А вот фельдшер-лаборант по бактериологии Тамара Ларионова получит к празднику Благодарственное письмо департамента здравоохранения Новгородской области. Между прочим, стаж в этой профессии у неё такой же, как и у коллеги, 40 лет, они даже и в общежитии вместе жили молоденькими специалистами. Только в клинико-диагностической лаборатории ЦРБ Тамара трудится 12 лет, а до этого работала в Центре госсанэпиднадзора. В мае она отметила 60‑летний юбилей, но работу не бросает. Молодчина! Кстати, кроме многочисленных грамот и благодарностей местного и регионального уровней, она имеет Почётную грамоту Министерства здравоохранения.

Дорогие наши медики! Все-все-все! С праздником вас! Счастья вам, мира и любви. А главное, не болейте, будьте здоровы!

Настя БЕРГ
Фото автора и из архива
дома-интерната

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА