Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Сломать, разбить, намусорить...

Это всё, что мы можем?

«Трудно давался Кондрату колхоз». Эту фразу помнят все, кто «проходил» в школе Шолохова. Учителя втолковывали недорослям, что самое сложное для человека – поменять что-то в собственном сознании. Со времени «Поднятой целины» истина своей актуальности не утратила. Ох, и трудно даются нашему городу попытки стать краше и приятней для взора и души.

Нет-нет, повальный вандализм ушёл в прошлое, хотя многие ещё помнят, как несколько лет назад первые немногочисленные клумбы в центре города пустели чуть ли не на следующее утро после высадки самой простенькой рассады. Настойчивость сотрудников служб городского хозяйства свою роль сыграла: с годами до осени стало доживать всё больше цветов. И это отрадное явление получило отклик: в небогатом бюджете города всё же постарались найти деньги на вазоны; системы вертикального озеленения; скамеечки для отдыха и даже на реконструкцию небольшого садика. Пусть людям будет приятно! Кстати, многие горожане и гости города усилия местных властей оценили. Даже всегда критически настроенный Интернет ахал и охал, радуясь новогоднему убранству города.

Но кто-то радовался, а кто-то уже тогда приложил шаловливые ручки, чтобы напакостить. Кому? Да кому угодно, в том числе и себе. Сначала с ограды Татьянина садика исчез один очаровательный фонарик. Сегодня их нет вообще – раскурочены все до единого. Заодно шаловливые ручки – да нет, скорее уже ручищи, потому что сила нужна немалая, – вусмерть изуродовали качели в том же садике. И пошло – поехало. Клумб в этом году в городе прибавилось. Июнь нынче холодный, неуютный, но старшеклассники из лагерей труда и отдыха высадили не одну тысячу штук цветочной рассады. Центр города преобразился за несколько дней. И почти сразу пришлось считать прорехи в аккуратных рядках бархатцев, петуний и других цветущих растений.

Рассказывает руководитель отдела городского хозяйства Лариса Лазаренко:

– Это просто невозможно! В сквере Отважных пожарных уже нет нескольких десятков бархатцев и сальвий. В Татьянином саду недосчитались двух рядов петуний. Пришлось подсаживать. В этом году город купил рассады на 182 тысячи рублей. Стараемся людей порадовать, но иногда просто подступает отчаяние. В аллеях отдыхают взрослые с детьми. Женщины заняты разговором или семечки щёлкают. Дети хозяйничают на клумбах. Делаешь замечание. В ответ: «Вам что? Жалко?».

И молоденькие растения воруют, конечно, взрослые люди. Наверное, даже собой гордятся: и сад свой украсили, и деньги не потратили. А потом можно в том же Интернете пренебрежительно бросить, что ничего, мол, в городе по благоустройству не делается. Я не хочу сказать, что у нас весь народ такой, или что в других местах нет вандалов. Есть, конечно! Недавно видела фото, на котором цветущая клумба на городской улице полностью сверху затянута тонкой сеткой. Тоже явно не от хорошей жизни.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Но у нас вандализму все возрасты покорны. В прошлом году полиция нашла молодых людей, которые под камерами слежения уволокли тяжеленные вазоны с площади. Попала под камеру полноватая пожилая женщина, которая выкопала возле здания администрации района две хосты. За кустами прятала тачку, чтоб везти было удобней, понятно, что к краже она готовилась вполне осознанно. А ведь это – именно кража. На днях такая же история, опять кто-то украл хосту. Её просто так не выкопаешь: с комом земли килограммов двадцать, не меньше. Так что приезжали, скорей всего, на транспорте и не в одиночку. Возле клумбы у Пушки надо отбойники в половину человеческого роста ставить: водители так гоняют, что в поворот не вписываются.

Зимой закрылся «Эксперт» на улице Карла Маркса. Возле него были хорошие клумбы, разбитые сотрудниками магазина. Сейчас какие-то «любители цветов» выкопали все лилии, от клумб остались одни ямы. А сегодня (22 июня – В.Б.) наши женщины просто плакали. В нынешнем году в аллее за памятником Ленину были установлены красивые низенькие вазоны. Старшеклассники цветы в них посадили. И кому-то понадобилась побегать прямо по цветущим растениям, перескакивая из одной корзины в другую во всех вазонах. Следы подростковые. Наверняка эти детки и про природу, и про экологию всё знают, может, даже в акциях соответствующих участвуют, правильные слова произносят. Но в жизни – обыкновенные дикари.

Иногда задаёшься вопросом: зачем мы тратим деньги на благоустройство, на красоту, на зарплату детям из лагерей труда и отдыха, которые ухаживают за клумбами, зачем строим планы на будущее? Может, маловишерцам всего этого просто не надо? Начинаешь расспрашивать: никто ничего не видел. Даже те, кто не мог не видеть. А ведь за вандализм надо наказывать. Сломать, разбить, раскурочить и намусорить... Неужели мы ни на что другое не способны?

Ладно, это крик души, попытка достучаться до земляков, но жизнь-то всё равно продолжается. У отдела городского хозяйства сейчас большая просьба к жителям: скосите, пожалуйста, траву возле своих домов. В некоторых местах из-за лопухов уже заборов не видать. Нашим рабочим одним просто не справиться.

Валентина БАЗАНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА