Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Спасибо, что конца урокам нет...

Он таки пришёл – день, что отделяет «школьные годы чудесные» от долгожданной взрослой жизни, настораживающей разбросом вариантов. За плечами выпускников – неоценимый опыт ученичества и дружества. Самое счастливое и незабываемое время, как потом непременно выяснится.

Много им ещё предстоит...

К взрослому этапу бытия их, конечно, готовили. И учителя делали это на совесть. Об этом недвусмысленно свидетельствуют результаты недавних государственных экзаменов. В районе все выпускники сдали их без проблем. Конечно, это «без проблем» ковалось исподволь. И школьного труда здесь вложено без счёта.

Девятый класс в нынешнем учебном году окончили 44 выпускника. Все они успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Сдав четыре обязательных и прочие по выбору экзамены, ученики получили аттестаты об основном общем образовании. А у Александра Николаева из Батецкой школы такой документ – с отличием. Добавим, что Диане Бичаевой и Даниилу Дмитриеву вручены бронзовые знаки отличия за выполнение норм ГТО. В большинстве своём ребята продолжат обучение в десятых классах.

Прозрачность высоких баллов

И в добрый путь

А навсегда прощаются с Батецкой школой 18 недавних 11‑классников, которых вела к этому рубежу учитель словесности Вероника Савченко. В других школах таких выпускников нынче не оказалось. Тернист был экзаменационный путь. Выпускникам предстояло одолеть пять ЕГЭ. Причём с использованием технологии печати экзаменационных заданий на месте. Использовалось и видеонаблюдение. Особой благодарности заслуживают все учителя из числа организаторов проведения ЕГЭ, а также водитель Андрей Дмитриев. Всякий раз в пять утра он отправлялся за уполномоченным членом ГЭК в Новгород, чтобы затем доставить его обратно.

Надо отметить, что в этом году выпускники показали очень высокие баллы по русскому языку – 70 в среднем. А, к примеру, Анастасия Маркова – 96, Дарья Сетяева – 93. Лишний раз напомним, что готовила ребят к экзамену их классный руководитель Вероника Савченко.

Медалиста путь тернистый

Но самые высокие показатели во всех отношениях, конечно, у нынешних обладательниц золотых медалей за успехи в учёбе. Это Татьяна Викторова и уже упомянутая Дарья Сетяева. Причём девушки шли к этой цели последовательно, получив поначалу красные аттестаты за 9‑й класс. У Татьяны вообще немало заслуг – как в учебной, так и общественной сфере. Она побеждала в значимых олимпиадах, стала обладательницей серебряного знака отличия за выполнение норм ГТО. Не случайно она принимала участие в областном празднике выпускников школ.

Медалистки и их классный руководитель

Практически все наши выпускники намереваются продолжать образование в вузах и колледжах. Семеро решили стать студентами НовГУ им. Ярослава Мудрого. Поданы документы в Новгородский медицинский и Великолукский железнодорожный колледжи, Санкт-Петербургские педиатрическую академию и университет физкультуры им. Лесгафта, в военное училище. Трое выбрали профессию бухгалтеров и экономистов. Так что пожелаем ребятам дальнейших удач.

Это забвению не подлежит

Даже небывалая вечерняя тьма с затяжным ливнем не смогла повлиять на торжественность церемонии чествования выпускников. Разве что гирлянды мокрых зонтов в вестибюлях администрации района напоминали о недружелюбии «небесной канцелярии». Зато и праздничные приметы были «в ассортименте» – радостный гомон, музыка, вспышки фотоаппаратов, половодье цветов, пышность убранства юных дам и элегантность кавалеров. Особое волнение в глазах родителей и учителей. Наконец, зачитывают итоговый приказ с поимённым перечнем выпускников. Тёплые слова напутствий из уст главы района Владимира Иванова, работников комитета образования, учителей и родителей. Пап и мам, воспитавших замечательных детей, отмечают благодарственными письмами. Клятва выпускников. Торжественное вручение аттестатов и грамот. И вот, кажется, всё. После прощальной фотосессии – дорога в новую жизнь, в которой школьные годы забвению не подлежат...

Олег Платонов
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА