Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Сказано — сделано

На минувшей неделе в Марёве прошёл субботник по спилу аварийных деревьев, с последующей их уборкой.

На взгляд многих иногородних, бывавших в нашем древнем селе, Марёво — один из самых красивых райцентров Новгородской области. Позитивное впечатление создают рельеф местности, удачная архитектура и планировка центра села, но особый колорит придают аллеи могучих деревьев, многим из которых — под две сотни лет. Старожилы флоры придают селу уют сродни домашнему.

Но деревья, как и люди — не вечны. Они стареют, дряхлеют, теряют прочность, трансформируясь из украшения в угрозу — для линий электропередачи, зданий, людей, особенно при стихийных явлениях — вроде урагана со шквалистым ветром. Да и законодательство, касающееся норм безопасности, в последнее время ужесточилось, особенно — в отношении безопасности детей. И настало время убирать «патриархов» растительного мира и собратьев помоложе, но тоже представляющих угрозу, хотя бы с территорий детских образовательных учреждений. В частности — детского сада и ЦДО, территории которых представляют собой парковую зону. Да и в других местах райцентра немало аварийных деревьев — по этому поводу даже обращения в областное правительство и областную прокуратуру фиксировались.

Денис Колченогов

Проблема спила и уборки перестойных деревьев актуальна все последние годы, но до её решения у местной власти всё как-то не доходили руки. Видимо, не хватало не только средств, но и инициативы, настойчивости.

Наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки, с инициативой проведения соответствующего субботника выступила исполняющая обязанности первого зама главы района Марина Ловцова, взявшая на себя и организацию акции, привлёкшая к её реализации имевшиеся ресурсы, включая и ресурсы местных предпринимателей. Спецтехнику — «фискары» — предоставили предприниматели Валерий Фёдоров и Билал Билалов. Пожарная часть, подразделение ТК «Новгородское» выделили рабочую силу. На спил деревьев, требующий особой сноровки вблизи зданий и линий электропередачи, привлекли опытного вальщика, победителя областного конкурса «Лесоруб» Дениса Колченогова.

Субботник состоялся, как и планировалось 14 июля. Начали с территории ЦДО. С утра вальщик оперативно «приземлил» деревья на внутреней территории учреждения, а водитель «фискара» Андрей Петров вывез «крупногабаритную древесину». Груды ветвей оставили на «потом». А вот для спила великанов на придорожной аллее пришлось демонтировать мощный забор, включая опоры. Это сделали добровольцы из вышеназванных организаций, вручную и с помощью спецтехники. Работы смог прервать только ливень, начавшийся во второй половине дня.

Демонтаж забора

В этот же день убрали несколько аварийных деревьев на улице Зелёной, в районе бывшего ДЭП, а работники «Водоканала» — берёзу в Парковом переулке, нависавшую над жилым домом целый год, не убранную с прошлогоднего урагана. Хозяин дома Анатолий Иванов, наконец, смог вздохнуть с облегчением. Для ликвидации этого дерева пришлось снимать электропровода и задействовать машину-«вышку». Посодействовали энергетики, заодно заменившие на этом участке «голый» провод на СИП. Не зря говорят: нет худа без добра.

Ну а работы по уборке аварийных деревьев не ограничились субботником. Вальщик трудился и на следующий день, «подчищая» придорожную аллею. А спил нескольких представляющих риск великанов растительного мира, требующий подготовки, пришлось отложить.

Понятно, не все марёвцы позитивно отреагировали на «экологическую акцию»: кому-то не понравилось «облысение» территории ЦДО. Но всё в мире обновляется: на смену завершившим жизнь деревьям со временем придут новые насаждения.

Анатолий КАСАТКИН
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА