Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Налетели дожди

В ночь с 14 на 15 июля в Любытинском районе вновь прошли сильные ливневые дожди, снова резко поднялся уровень воды в реках и ручьях. Например, в реке Мсте он составил 451 см, критический – 735 см.

Как отметила заместитель главы администрации района Ольга ИВАНОВА, режим ЧС на территории района, введенный с 1 июля, продолжает действовать. В субботу, воскресенье вновь были мобилизованы силы и средства на проведение аварийно-восстановительных работ, с выездами на места работала районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– На этот раз масштабных подтоплений, связанных с нанесением ущерба гражданам, не было. Снова произошли размывы дорог: Любытино-Луково 8-10 км., размыв трубопереезда; Любытино-Неболчи 0-2км., д.Березняк, размыта обочина дороги; ст. Гамзино-Никольское, размыв трубопереезда; Любытино-Каменка, размыта обочина дороги; с.Комарово, размыт трубопереезд, подтоплено 2 дома, жителям которых сразу же было предоставлено временное жильё; Своятино-Солодка; Неболчи-Устье; Черезборицы-Поддубье, размыт трубопереезд; Любытино-Ключенка у д. Витин Бор.

4 населённых пункта были отрезаны полностью и не имели объездных путей: Мстинская Новинка, Солодка, Нижняя Боровщина, Коромыслово. В них проживает 20 человек.

Без электроэнергии остались 2 линии: Вычерема, Ущим, Разгон, Луково, Воймирицы, Виленицы, Курино, Гнильник, Новый Бор, Витин Бор, Ковриг, Нижняя Боровщина, Своятино, Плоска, Солодка, Павлово, Селище; и вторая – Кременичи, Устье, Усадье. Электроснабжение было восстановлено.

К ликвидации последствий стихии приступили работники администрации района, Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новгородской области, ГУ МЧС России по Новгородской области, 7-й отряд ППС по Новгородской области, МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго», ООО «УНР-345 Любытино», Новгород Доркомсервис, Неболчское ДЭП.

Проведены оперативные первоочередные мероприятия для открытия дорог. Движение восстановлено.

Администрация района благодарит жителей с.Комарово за их терпение, понимание сложившейся ситуации, сплоченность и мужество в немедленном налаживании временной переправы через размытый трубопереезд, из-за сильного потока воды дорожники приступили к его восстановлению на сутки позже.

Сильный размыв повторился в д. Солодка, там тоже не было возможно сразу же приступить к восстановительным работам.

На данный момент остаётся проблема жизнеобеспечения в д.Кременичи – затопленный водой участок дороги не дает возможности проезжать на любом автотранспорте, к тому же смыт пешеходный мост, ведущий в деревню. На этой неделе запланирован выезд администрации района.

К сожалению, за эти дни не удалось решить вопрос по восстановлению размытой переправы в д.Теребутинец (5 домов). Мы приносим извинения её жителям, – подчеркнула Ольга Александровна.

17 июля в районе работала комиссия с участием специалистов-гидрологов департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области. Главная задача – экспертная оценка ситуации, связанной с размытием берегов реки Белой и образовавшейся просадкой грунта. Фактически были осмотрены все участки. По мнению специалистов, причиной масштабного разрушения является преимущественно песчаный грунт берегов. Распаханная земля на огородах, расположенных в пойме реки, также увеличила риск их размывания. Как первоочередные меры специалисты предложили проводить задернение берегов, расчистить русло реки от упавших деревьев и кустарников, частичное укрепление берегов с помощью габионов, на перспективу – проведение изыскательских работ по изучению грунтов поймы реки. Конечно, сейчас, когда дожди продолжаются, проводить какие-либо работы невозможно. Имеет смысл подумать и об отказе от использования земельных участков, находящихся в «зоне риска». В индивидуальном порядке администрация района готова решать вопросы по предоставлению других участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Лариса ПЛАТОНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА