Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Живописцы, окуните ваши кисти...

В Демянском районе завершился пленэр новгородских художников, проходивший на базе отдыха «Чайка» в деревне Красота.

На живописном берегу озера Селигер собрались 25 художников из Новгородской области, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Подобный пленэр в нашем районе проводится второй раз. В прошлом году новгородские живописцы уже познакомились с красотой Демянского края и представили свои работы на выставке в Центре изучения истории и культуры.

В этом году некоторые из художников приехали на Селигер во второй раз. А для новичков нынешний пленэр – это возможность познакомиться с архитектурой русской провинции, получить удовольствие от красот здешней природы.

– В прошлом году нам очень понравилось в ваших краях, но не хватило времени, – рассказывает руководитель пленэра, новгородка Елена Васильева. – Нынче, чтобы успеть передать все ощущения от увиденного, мы работаем даже ночью. Некоторые из нас писали картины с полуночи до пяти часов утра. Нам были созданы соответствующие условия в тёмное время суток.

За работой Валентина Попович

Кто-то из новгородских мастеров предпочёл творить, не выходя за пределы территории турбазы, другие уходили в соседние деревни, облюбовав местечки у сельских домиков или на берегу озера. Правда, как утверждают пленэристы, архитектура деревень год от года меняется. Появляются новые современные дома, уходит в прошлое старина.

Кроме деревенских пейзажей, можно увидеть огромное количество работ, на которых, конечно же, изображен наш Селигер-батюшка. Есть полотна со сказочными деревьями, красивыми букетами полевых цветов и даже автопортреты.

Например, молодого художника из Санкт-Петербурга Сергея Толстогузова мы застали за написанием портрета девушки Леи, позирующей перед мастером в летней беседке. Венок из полевых цветов, надетый на голову Леи, удачно дополняет всю её необычайную женскую красоту.

Пейзаж Ирины Зайцевой

– На пленэр я приехал со своей родной сестрой, которая работает преподавателем художественного отделения Борковской школы искусств Новгородского района, – рассказывает Сергей. – Мы просто в восторге от ваших мест. А пасмурная, иногда дождливая погода нисколько не помешала нашему творческому процессу. Главное для нас – уловить состояние природы в её разных проявлениях. Мотивов для написания этюдов здесь предостаточно.

С этим согласна и новгородская художница Валентина Попович, которую очень не хотелось отвлекать от творческого процесса. За время пребывания на пленэре она сумела написать немало работ. Удивительные пейзажи, вазы с букетами ромашек и другими полевыми цветами, портреты – всё это ей удалось написать с помощью привычных акварельных красок.

На протяжении нескольких дней, проведённых на берегу Селигера, художники смогли сделать очень многое. По их словам, им было невероятно легко работать вместе. Ведь пленэр объединил опытных, коммуникабельных людей, открытых, готовых трудиться. Почти все участники – члены Союза художников России. Настоящие мастера живописи провели мастер-классы.

Работы Татьяны Беляевой

– Мы очень благодарны директору Центра изучения истории и культуры Демянского района Марии Пустоваловой и всем, кто занимался нами. Это очень надолго запомнится, и думаю, что в будущем отразится в творчестве каждого из нас, – говорит один из организаторов пленэра Олег Саулов.

Всё, что было сделано художниками и для художников, было сделано от души. Подтверждением тому стали слова признательности мастеров. Благодаря живописцам, сотворившим эту красоту, удивительные места навсегда останутся в памяти, в истории. Это будет нашим наследием, бесценным даром следующим поколениям.

Все работы будут представлены в августе на выставках в Великом Новгороде, что поддержано департаментом культуры Правительства Новгородской области. А часть картин художники подарят Центру изучения истории и культуры. Эти работы разместятся в выставочном зале Центра. И по ним можно будет ещё раз понять, с каким вдохновением работали художники на Демянской земле.

Александр ШПИЛЁВ
Фото автора



РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА